Цен

142

М. Цена ж. Коренное значение этого слова утрачено, оно, должно быть, означало. Ряд, ряска, порядок, слой, пучок. Ныне. Каждый из двух рядов основы, образуюших на ткацком стане зев. Ценовные дощечки разделяют цены, одна от берда, другая от навою. | пасма ниток, в тальке или в мотке. | стежка, дорожка, строка, ряд петель в узорочном тканье, плетении, напр. В циновке (ценовке), мочальной полсти особого тканья, или в лапте, каждый проплетенный ряд. Говорят лапоть во столько-то цен или ценок. | каждый отобранный и изготовленный для плетенья пучок лыка, образующий строку, откуда ценовать (циновать) лыки, очищая, разбирать их на цены равной толщины. Может быть, ценина, стар. Шелк, от этого корня, а ценина, фарфор, от ценный. Ценовницы, ценовнички, цены мотка, пасмы, а также перевязка пасм или пучочков ниток, ценовная нитка..

Значения в других словарях
Цельшить

Ниж.-ветл. Бродить кой-как. Волочить ноги.. ..

Цемент

М. Всякая смесь для связки и заливки каменной кладки. Водостойкий цемент, для подводной кладки. | Порошок для чистки металлов. Цементный, цементовый, к цементу относящийся. Цементные воды, содержащие медный купорос. - медь, осажденная из этих вод. Цементовать кладку, заливать цементом. | - металл, калить его в закрытом сосуде с разными приправами. Томить. Цементация, цементовка, томленье металлов. Цементщик, кто делает цементы.. ..

Цена

Ж. Достоинство, стоимость, плата, во что ставят вещь или труд, чего что-либо стоит, во что ценится в продаже или покупке. Мера на деньги. На заветное и цены нет. Цены на хлеб подымаются. Цена работнику 50 рублей в год. Это не цена, не в меру дешево или дорого. *Ценою здоровья не желаю купить себе славы. Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле, Грибоедов. Товар этот ныне в цене, в спросе. Продавец цены с собой не возит. Торг цену строит. Нужда цены не ждет. Ничему сам со..

Цензура

Ценсура ж. Лат. Учрежденье для просмотра, одобренья и запрещенья к печати рукописей. | Цензировка. Цензурный комитет. Цензор (ценсор), кому доверено от правительства цензировать сочиненья, одобрять или запрещать печатанье и продажу их. Цензированье, цензировка, цензура, действие по глаголу. Цензорство или цензорская должность. Ценз м. Оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов их.. ..

Цен

"каждый из двух рядов основы в ткацком станке, между которыми вбрасывается челнок с утком". Из *цѣнъ, которое Зубатый (AfslPh 16, 385) связывал с цѣва (см. Це́ва). Далее сравнивают с сербохорв. Чѝjати "ощипывать птичье перо" (Зубатый) и чеш. Čněti "торчать, выситься", ceniti (zuby) "скалить зубы". См. Ильинский, РФВ 73, 301. Возм., скорее цѣнъ происходит из *сěрnъ (см. Цепь).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Цен Цен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цен" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа