Ценина

209

См. Цена..

Значения в других словарях
Ценина

(Caenina) — доисторический (сабинский) город Лация, лежавший близ Рима, на левом берегу р. Аниена. По преданию, ценинцы, в союзе с жителями Крустумерия и Антемн, на празднике консуалий, во время нападения Ромула на сабинянок, подняли оружие в защиту последних против Ромула, который, победив царя Ц., Акрона, взял, в первый раз в римской истории, так наз. Spolia opima (добыча, отнятая у полководца). Результатом победы над ценинцами было уничтожение их города. Жители были переведены в Рим, а ценинс..

Ценина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цена

Ж. Достоинство, стоимость, плата, во что ставят вещь или труд, чего что-либо стоит, во что ценится в продаже или покупке. Мера на деньги. На заветное и цены нет. Цены на хлеб подымаются. Цена работнику 50 рублей в год. Это не цена, не в меру дешево или дорого. *Ценою здоровья не желаю купить себе славы. Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле, Грибоедов. Товар этот ныне в цене, в спросе. Продавец цены с собой не возит. Торг цену строит. Нужда цены не ждет. Ничему сам со..

Цензура

Ценсура ж. Лат. Учрежденье для просмотра, одобренья и запрещенья к печати рукописей. | Цензировка. Цензурный комитет. Цензор (ценсор), кому доверено от правительства цензировать сочиненья, одобрять или запрещать печатанье и продажу их. Цензированье, цензировка, цензура, действие по глаголу. Цензорство или цензорская должность. Ценз м. Оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов их.. ..

Центифоль

М. Малая, пышно-махровая роза, столепестка.. ..

Центр

М. Лат. Средоточие, остие, осен, остен. Центр круга, шара. Круги одного или общего центра, из одной точки начерченные. | Приблизительная средина плоскости. Губернский город стоит в центре губернии. *Центр торговли, где она сосредоточена. Центр тяжести тела или тяга, точка равновесия, перечапа, в которой как будто заключен весь вес его. Центр парусности, - качки, давления, вообще срединная точка силы. Центровой, к нему относящийся. Центральный, срединный, средоточный, остенный. Солнце - светило ц..

Ценина

"фарфор, фаянс", ценинный, прилаг., др.-русск. Цень ж. "глазурь" (Хожд. Котова 22), цениньныи (Опись имущ. Бориса Годунова, 1589 г. См. Срезн. III, 1439). Через посредство диалекта, не различающего ц и ч, – из чагат., тур. Čini "фарфор", Čin "Китай" (Радлов 3, 2121). См. Мi. ТЕl., Nachtr. I, 24. Соболевский, ИРЯ 2, 346. См. Чини.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ценина Ценина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа