Чабер

279

М. Растенье Satureia hortensis, чебер, чобр, щебер, щеберник. Москоский чабер (чабор), душевик, Calamintha acinos. | Чебрец, Teocrium polium, плакун, седник, крейдовник. | Чебрец, южн. Богородская травка, Thumus seopillum. Чаберное, чебрецовое семя..

Значения в других словарях
Чабер

(Satureja) род растений семейства губоцветных. Однолетние и многолетние травы или низкие полукустарники с супротивными цельными листьями. Цветки большей частью в ложных мутовках в пазухах верхних листьев. Тычинки короче венчика. Плод из 4 орешковидных долей. Около 130 (по др. Данным, до 200) видов, в умеренных и субтропических поясах. Растут большей частью по сухим склонам и скалам. Многие Ч. Содержат эфирные масла. В СССР 13—15 видов, преимущественно на Ю. Европейской части, Кавказе и в Средней..

Чабер

(Satureja hortensis L.) — однолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae), дико растущее в Крыму, на Кавказе, в Южной Европе, Малой Азии и разводимое, как пряное растение, в огородах (иногда дичает). Ветвистый, коротко-пушистый стебель достигает 30 см высоты. Он несет супротивные, узколанцетные, острые, точечножелезистые листья, цветки появляются пучками в пазухе листьев с июня по октябрь. Они мелкие, белые или светло-лиловые, с пурпурными пятнами у зева. Чашечка колокольчата..

Чабер

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Чабарка

Ж. Чабарушка костр. Ниж. И чапаруха, чашка, цаплажка, ставчик. Чабарничать сиб. Погуливать, попивать, мотать.. ..

Чабенить

Что, пск. И чамить, гнуть, ломать или коверкать. Чабениться (чабериться). Ломаться. Упрямиться либо | важничать. Чабонить. Кого, бить. Чабониться, смол. Спесивиться, чваниться.. ..

Чаблук

М. Костр. Чубук (трубочный).. ..

Чабун

М. Арх. Самоедский денежный кошель, мошна из оленины. Чабуница, монета, деньги, гамза.. ..

Чабер

М.см. Чабёр.. ..

Чабёр

М.(а также чабер, чабрец)Растение семейства губоцветных, содержащее эфирные масла.. ..

Чабер

ЧА́БЕР -бра. М. = Тимья́н. Собирать ч.. ..

Чабёр

(или чебёр), чабра, и ЧАВРЕЦ (или чебрец), чебреца, мн. Нет, м. (бот.). Растение из сем. Губоцветных. Лесной чебер и полевой шалфей, блестя росой, в траве благоухали. А. К. Толстой.. ..

Чабер

I чабе́р чабо́р, чабре́ц – раст. "Satureia hortensis", укр. Чабе́р, род. П. -бра́ – то же, блр. Чабо́р, русск.-цслав. Чабьръ (Срезн. III, 1467), чеш. Čabr, также čubr, čibr, польск. Cząbr наряду с болг. Чубер "перечная мята", сербохорв. Чу́бар "чабрец". Праслав. Форму невозможно реконструировать. Для вост.-слав. И зап.-слав. Слов легко восстановить *čębrъ, которое через *čemrъ можно связать с чемерица. См. Соболевский, "Slavia", 5, 445. Брюкнер 73. Чеш. И сербохорв. Формы на -u-, согласно Собо..

Чабер

ЧАБЕР Перевод однолетнее, дикорастущее в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии раст., с сильным запахом, особ. Во время цветения. Листья Ч. Идут как специя при солке огурцов или как приправа.. ..

Чабер

     Чабер - душистое травяное растение, содержит ароматическое масло. Молодой чабер (до или в начале цветения) употребляется в кулинарии как очень сильная и приятная пряность, главным образом для засолки овощей. Чабер является вяжущим, мочегонным и потогонным средством. Его сушат, добавляют во все блюда.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     У чабера пряно ароматный запах и жгучий, похожий на перец вкус. Добавляют в качестве приправы в блюда из бобовых растений, салаты, супы, соус..

Дополнительный поиск Чабер Чабер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чабер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чабер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа