Чакан

192

М. Астрах., донск. Сочное болотное растенье Typha. Идет на поплавки неводов, на прокладку ладов обручной посуды, на циновки и, связанное пучками, на тюфяки. На Дону комельки его едят. T. Latifolia, рогоза, рогоз, ситник, куга, палочник, кубыс, початки, тырлик, пыж, чиж, бадья, оробинец. T. Angustifolia, тырлыч, чакан, рогоз, палочник, филатика. Бадья. | Чакан, чекан, высокого строя флейточка, тростью, которую держат вдоль, не поперек. Чаканка ж. Рогожка из куги..

Значения в других словарях
Чакан

(Czakan Stockflöte) — деревянный духовой инструмент в форме довольно большой палки, постепенно суживающейся к концу, который заострен. Имеет 6 дырочек и 1 клапан. В утолщенной части находится отверстие с двумя дырочками, в которые исполнитель вдувает воздух, держа инструмент как поперечную флейту. Партия пишется в скрипичном ключе. Объем инструмента по письму от до в первой октаве до фа в третьей, но писанные ноты звучат на малую сексту выше (писанная нота до — как ля-бемоль, ре — как си-бемоль ..

Чакан

(чешск. Czakan). Трость с приспособлением для игры, род флейты с мунштуком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Чакан

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Чайка

Ж. Лапчатая водяная птица Larus, разн. Видов, рыболов, южн. Зап. Рыбалка. Ч. Большая, морская, поморник, разбойник, повор (вор?). Ч. Чернокрылая, L. Maritimus, naevius. Серая, L. Glaucus. Сизая, L. Canus. Белая, L. Eburneus. Хохотуша (а не хохотливая), L. Ridibundus. Черноголовая, L. Atricilla. Малые чайки. Чагравы, крячки, чайка ласточка и пр. Чайки много купаются - к ненастью. Прилетела бы чайка, а весна будет. Чай примечай, куда чайки летят (вестницы весны и хода рыбы). Стрежаше е (князя) гог..

Чака

Олон. Овечье мясо.. ..

Чакать

Перм. Цякать, колотить, стучать (чеканить) Чаканье, стук, как бы молоточком. Чаковаться в играх, конаться. Бьют палкой по кляпу, у кого дальше улетит. Чакованье ср. Действ. По глаг. Чакалка, см. Чекалка.. ..

Чакрыжить

(чекрыжить) что, резать, более отчакрыжить. | крошить, испортить в кройке, стричь в лоскутья, исчакрыжить, начакрыжить. Чакрыжник, калужск. Мелкий лес, перемешанный с кустарникои, годный на дрова (Наумов).. ..

Чакан

М.Травянистое тростниковое растение семейства рогозовых. Рогоз.. ..

Чакан

Чака́н растение "Турhа" (Шолохов). Вероятно, заимств. Из чув. Tš́аgаn – то же, откуда и тат. Tš́ikän – то же. См. Рясянен, Тsсh. L. 228 и сл. О близких формах см. Также Рамстедт, KWb. 472. Едва ли также следует связывать с чека́н, вопреки Бернекеру (I, 134).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чакан

- водолюбивое южное растение с пахучими шпагообразными листьями. То же, что русское рагоз или ежего-ловка.. ..

Дополнительный поиск Чакан Чакан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа