Чалый

264

О шерсти и масти. Серый, с примесью другой шерсти. Лошадь буро-чалая, рыже-чалая, сиво-чалая, вороно-чалая. Зовут чалою и одношерстную белохвостую лошадь. Чалая лиса, из черно-бурых. Чалые коровы редки. Чалого коня за рекой купи, надежен. Чалый конь всякому ко двору, а вороной редкому, поверье. *Чалая погодка, пестрая, снег и грязь. Чалая голова, рыжая с сединой. Гости-то у них - чалый да драный, сиб. Шушера, шушваль. Одно чадо и то чало. Чалка ж. Чалко м. Чалая лошадь, кличка. Чалуха, чалая кобыла. Чало-пегая лошадь, по чалой шерсти белые пежины. Чалозадая, вся одной шерсти, только крестец и зад чалый..

Значения в других словарях
Чалый

Чалый и драный. Забайк., Сиб. Пренебр. Каждый встречный, кто попало. СРГЗ, 450. СФС, 200.. ..

Чалый

См. Чубарый. ..

Чалый

Седой, рецидивист. ..

Чалтык

М. Астрах. Крым. Сарачинское пшено, рис.. ..

Чалчак

Южн. Конская болезнь, лихой, игрец. Колер?. ..

Чамбары

См. Чембары.. ..

Чамель

М. Твер. Стрелицы, коровья хворь.. ..

Чалый

1. М.Конь серой с примесью другого цвета масти.2. Прил.Серый с примесью другого цвета (обычно о масти лошадей).. ..

Чалый

ЧА́ЛЫЙ -ая, -ое. [тюрк. Чал] Серый с примесью другого цвета (о масти лошади. О лошади этой масти). Ч. Жеребец. Ч. Обогнал всех лошадей.. ..

Чалый

-ая, -ое. О масти животного. С белыми вкраплениями в шерсти основной окраски (обычно серой), а также (о лошади) светлый с чёрными гривой и хвостом или чёрный со светлыми гривой и хвостом.. ..

Чалый

Чалая, чалое. Серый с примесью другой шерсти (о масти лошади). Чалый мерин.. ..

Чалый

Ча́лый "серый, с сероватым оттенком", укр. Чалий "изсеракоричневый", др.-русск. Чалъ – то же (1529 г. См. Унбегаун 343 и сл.). Заимств. Из тур., тел., уйг. Čаl "серый, седой. Чалый (масть лошадей)" (Радлов 3, 1874). См. Мi. ТЕl. 1, 271. Бернекер I, 135. Горяев 407. Рамстедт, KWb. 420.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Чалый

ЧАЛОВ ЧАЛЫХ ЧАЛЫЙ ЧАЛЕЕВЧалый - масть лошадей. Серая, с примесью другой шерсти. Как могло это слово стать прозвищем человека. Ответ подсказан В И. Далем. Чалая голова -рыжая с сединой. (Ф) Отчество от прозвища. Нарицательное чалый значит 'серый (седой) с рыжеватым оттенком' (из тюрк. Cal - 'серый'). Фамилия Чалов записана в 1897 г. В селе Томилино (Сенгилеев. У. Симбир. Губ.). (Н) Чалых, фамилия в форме прилагательного с тем же значением.Фамииля Чалеев. Русское слово чалый заимствовано, по всей ..

Чалый

1) неоднокpатно отбывающий наказание, 2) скупщик кpаденого. ..

Чалый

Слово пришло из тюремного жаргона. В наркотическом арго обозначает "многоопытного", неоднократно лечившегося и отбывавшего срок заключения наркомана.. ..

Дополнительный поиск Чалый Чалый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чалый" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чалый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа