Шакала

180

Ж. Пск. Шаколина и -ны мн. Гречишная луска, лузга, шелуха, мякина. Шакольник (школьник?), шалун..

Значения в других словарях
Шакала

(санскрит. Çâkala) - древний город в Индии, в Пенджабе, упоминаемый у древних писателей. Известный географ-археолог Кеннингэм отождествляет его с городом Сангала, упоминаемым в описаниях индийского похода Александра Македонского. Птолемей называет его Сагала и помещает на реке Гифасис (теперешний Вьяс), на юго-запад от Лагора. Китайский путешественник Хьюэн Цзанг, посетивший его в 630 г., называет его Ше-кие-ло. У буддистов он был известен под именем Сагаль. По преданиям, он был резиденцией царя..

Шайтан

М. Татарск. Черт, дьявол, бес, сатана. Астрх. Стопар, заклев, храп, для задержки каната. Шайтанова скотина уф. Коза (Наумов).. ..

Шакал

М. Чакалка, зверь Canus aureus.. ..

Шакать

Кричать хрипло, шипеть селезнем. Утка кричит, селезень шакает, петух поет, гусь гогочет. Шаканье, крик селезня. Шактать. Твер. Пск. Шептать.. ..

Шакша

Ж. Новг. Рогожный шалаш на лодке, тихвинке, для бурлаков. Срубец на лодке, барке, казенка для варева, кухня. На расшиве она на корме, под губою. Полуют или полубак на шняке. Арх. | оренб. У скорняков. Жижа из песьего кала (не шахта, ли?). | Шакша, арх. Ягели на пнях деревьев, мшистые космы, Usnea Bryopogon и пр.. ..

Шакала

Шакала́ шакола́ "гречишная мякина", шако́лина – то же, псковск. (Даль). Заимств. Из лит. Šakaliaĩ мн. "осколки, щепки", лтш. Sakal̨i (мн.) – то же (о близких формах см. М. – Э. 3, 644).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шакала

Шакла (санскр. На пали - Сакала), - древний город в Пенджабе (совр. Сиалкот, Пакистан). Ш. Возникла, вероятно, в сер. 1-го тыс. До н. Э. И на протяжении всего древнего периода была важным торг. И ремесл. Центром Сев.-Зап. Индии. При Менандре Ш. Была столицей индо-греч. Гос-ва. В 5-6 вв. Сильно пострадала во время нашествия эфталитов, но была столицей гос-ва Михиракулы. В позднее средневековье играла второстепенную роль.. ..

Дополнительный поиск Шакала Шакала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакала" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа