Шапочный

77

И пр. См. Шапка..

Значения в других словарях
Шапочный

К шапочному разбору.. ..

Шаплик

М. Южн. Малорос. Чан, либо кадка.. ..

Шаплятый

Твер. Шепелявый, картавый.. ..

Шапша

Ж. Пшеничные отруби, высевки, подсевки, оторки.. ..

Шар

М. Шарик, шаришка, шарища, банька южн. Зап. Круглое тело, равное кругом, одного погиба повсюду. Поверхность шара во всех точках равно отстоит от остья его. Не бросайся хлебными шариками. Кровяные шарики видны лишь под микроскопам. Костяные билиардные шары. Деревянный шар, для игры в касло. Шар земли. Все солнца и планеты шары, немного сплющенные, от коловрата, на концах оси. Избирательный шар, при выборах или вообще при подаче голоса, белый. А неизбирательный, отрицательный, черный. Хоть шаром п..

Шапочный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Шапка (1), связанный с ним.2) Свойственный шапке (1), характерный для нее.3) Принадлежащий шапке (1).4) Связанный с изготовлением, продажей шапок (1).. ..

Шапочный

ША́ПОЧНЫЙ [шн], -ая, -ое. К Шапка (1 зн.). Ш-ая мастерская. Ш-ое производство. К шапочному разбору прийти, поспеть (разг. К концу, когда всё закончилось, все уходят). Ш-ое знакомство (случайное, поверхностное). Ш. Знакомый (неблизкий, случайный).. ..

Шапочный

(шн), шапочная, шапочное. Прил. К шапка в 1 знач. Шапочная мастерская. Шапочный материал. К шапочному разбору (прийти, явиться. Разг.) - к самому концу, к окончанию чего-н. Одевайтесь, матушка, а то к шапочному разбору придете. Лесков. Шапочное знакомство (разг.) - знакомство, лишенное всякой близости, при к-ром только раскланиваются при встрече. Шапочный знакомый (разг.) - знакомый, с к-рым имеется только шапочное знакомство.. ..

Дополнительный поиск Шапочный Шапочный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапочный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапочный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа