Шарада

251

М. Франц. Загадка. Слово, со значеньем каждого слога..

Значения в других словарях
Шарада

(франц. Charade) разновидность загадки (См. Загадка). Исходное слово разделяется (обычно по слогам) на несколько частей, каждая из которых имеет смысл самостоятельного слова, а затем даётся, как в загадке, перифрастическое описание (см. Перифраз) каждого из этих слов (например, вино + град, семь + я). В фольклоре Ш. Почти неизвестны. В письменной литературе (с осознанием зримого членения слова) были популярны в салонной культуре 17—18 вв. (в форме стихотворений и инсценировок). Анонимный пример...

Шарада

ШАРАДА (франц. Charade - от прованс. Charrado - беседа, болтовня), род загадки. Загадываемое слово разделяется на несколько частей с самостоятельным смыслом (напр., "семь-я") и затем дается описание смысла каждого из этих слов, иногда в форме стихотворений или инсценировок.. ..

Шарада

(прованс. Charrada) - род загадки, где слово, подлежащее отгадке, распадается на ряд последовательных частей, из которых каждая представляет собой отдельное слово. Дают намеки на значение этих частей (мое первое, мое второе, мое третье и т. Д.), и по ним должно отгадать целое (порт-ной, вино-град и т. П.). Иногда вместо словесных определений играют ряд сцен, из которых каждая символизирует какое-нибудь из слов-частей. Зрителям предоставляется отгадать целое слово или же ему посвящается заключите..

Шарада

(фр. Charade). Род загадки, состоящей в том, что по значению отдельных слогов угадывается смысл целого слова.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)загадка, в кот. Загадываемое слово разбивается на части, и каждая из них описывается отдельно. По этим описаниям должно быть восстановлено слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)загадка, состоящая из замысловатого описания отдельных слогов ..

Шарада

См. Загадка.... ..

Шаравары

Шаровары ж. Мн. Широкие брюки в борах, обычно на гашнике, очкуре. -варные карманы. Детские шараваришки. | Шарварки. Перм.-черд. Земские повинности, или домашние, сельские, и сбор на них.. ..

Шарага

Об. Тоб. Кривляка, ломака, корчила, дергун.. ..

Шаран

М. Новорос. Шаранец, рыба короп, карп, сазан, коли он весом меньше 10 фнт.. ..

Шарап

Шерап, условный грабеж. Взять на-шарап, поднять на шарап, на поток, поточить (стар. Новг.), разграбить, расхватать по рукам, что кому попадется. Шарап, ребята. Призыв на расхват, на расхищенье.. ..

Шарада

Ж.1) Загадка, в которой слово, подлежащее отгадыванию, состоит из нескольких составных частей, каждая из которых является самостоятельным словом.2) перен. Разг. Тайна.. ..

Шарада

ШАРА́ДА -ы. Ж. [франц. Charade] Загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей - отдельных слов (например, до-лото, пол-оса). Такая загадка, представляемая в живых сценах. Загадать, разгадать шараду. Составить шараду. Разыгрывать шарады.. ..

Шарада

-ы, ж. Загадка, в к-рой загаданное слово делится на несколько частей — отдельных слов. Такая загадка, представляемая в живых сценках Разгадать шараду. Разыграть шарады.. ..

Шарада

Шарады, ж. (фр. Charade). Загадка, в к-рой загаданное слово состоит из нескольких составных частей, каждая из к-рых представляет собою отдельное слово, напр. Первая часть - геометрическая фигура, вторая - подземное царство, третья - начальная буква алфавита. Целое "шар-ад-а". || Вообще - загадка, тайна. - Одно лишь странно мне, как я найти могла ее браслет. Так. Нина там была - и вот разгадка всей шарады. Лермонтов.. ..

Шарада

Заимствование из французского, где находим charade.. ..

Шарада

Шара́да Через нем. Scharade – то же или непосредственно из франц. Сhаrаdе от прованс. Charrado "беседа" (Гамильшег, ЕW 207. Доза 162).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шарада

ШАРА´. ..

Дополнительный поиск Шарада Шарада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарада" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа