Шарка

104

Ж. Беломорск. Шарк м. Камч. Англ. Род небольшой акулы..

Значения в других словарях
Шарка

ШАРКА - то же, что оспа растений.. ..

Шарка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шарка

То же, что оспа растений.. ..

Шарей

М. Арх. Туман с моря, к холодной и мокрой погоде. | Солеварен. Натек грязной соли под чренами.. ..

Шарить

Искать ощупью, копаться, рыться, шарабо шить, перебирать и щупать, особ. В потьмах. Шаровить, новг.-чрпв. То же. Шарь в своем кармане. В чужом добре шарить - вором слыть. Такая темь, что по земле руками шарили, ища дороги. Вышарили грош. Дошариться до находки. Нашарил что-то руками, пальцами. Воры всю клеть ошарили. Пошарь в кармане, нет ли. Перешарил все углы. Прошарил весь день. Шаренье, действ. По глаг. | Шарить, стар. Красить, см. Шар. Шарельщик перм. В игре столбики (род горелок), тот, кто ..

Шаркать

Шаркнуть, шаркивать чем, по чем, обо что, тереть, скрести, шуршить. Шаркни спичкой, и вспыхнет. Он мастер шаркать ногами, кланяться и льстить. Шаркать пуговицы мелом, чистить. Шаркни, Господи, по душе, по телу, по жене, по детям, по моему здоровью (говорится при отдержке завесы царских дверей). -ся, страдат. Шарканье, действ. По глаг. | Шарк ногами, кив головою. Шарк да шарк - что у вас за шаркотня. Не терплю я светской шаркотни. Шаркун м. -кунья ж. -куша об. Шаркотье (?) ср. Арх. Кто ходит воло..

Шаркома

Ж. Черемисский кожаный женский нагрудник, вынизанный чешуйкой монетками. Монисто, ожерелье.. ..

Шарка

Ша́рка "вид акулы", арханг. (Подв.), шарк – то же (Даль). Из англ. Shark "акула".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шарка

То же, что оспа растений. ..

Дополнительный поиск Шарка Шарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа