Шаркома

90

Ж. Черемисский кожаный женский нагрудник, вынизанный чешуйкой монетками. Монисто, ожерелье..

Значения в других словарях
Шарка

Ж. Беломорск. Шарк м. Камч. Англ. Род небольшой акулы.. ..

Шаркать

Шаркнуть, шаркивать чем, по чем, обо что, тереть, скрести, шуршить. Шаркни спичкой, и вспыхнет. Он мастер шаркать ногами, кланяться и льстить. Шаркать пуговицы мелом, чистить. Шаркни, Господи, по душе, по телу, по жене, по детям, по моему здоровью (говорится при отдержке завесы царских дверей). -ся, страдат. Шарканье, действ. По глаг. | Шарк ногами, кив головою. Шарк да шарк - что у вас за шаркотня. Не терплю я светской шаркотни. Шаркун м. -кунья ж. -куша об. Шаркотье (?) ср. Арх. Кто ходит воло..

Шаркотать

Шерошить, стучать, бренчать, говор. Бол. О шарках, гремках, болхарях, бубенчиках.. ..

Шарлатан

М. -нка ж. Обманщик, хвастун и надувала. Кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются. -танские приемы.. ..

Шаркома

Ша́ркома "кожаный нагрудник, унизанный монетами, как чешуйками, у женщин", казанск. (Даль). Вероятно, через чув. Šоrkаmе, šǝlgɛmɛ "женское украшение, застежка на груди". Из мар. Šǝlkama "брошка", которое родственно морд. Э. Śulgamo "застежка на груди", фин. Solki "застежка". Ср. Рясянен, Тsсh. LW 264 и сл. Паасонен, МSFОu 41, 58. См. Сюлга́м (выше).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шаркома Шаркома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаркома" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаркома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа