Шарлах

137

М. Скарлать, цвет и краска яркий багрец, червлень..

Значения в других словарях
Шарлах

Этим именем обозначается целый ряд азопигментов разнообразного химического состава, растворимых в воде с красивым красным цветом. Преимущественно употребляются в замену кошенили для окрашивания шерсти и шелка. Наибольшим распространением пользуются. Ш. 6R, Ш. G и Ш. GR, относящиеся к классу сульфоазопигментов. Эти краски отличаются яркостью и красотой оттенка, но обладают сравнительно небольшой прочностью по отношению к свету.А. Лидов. Δ.. ..

Шарлах

(нем. Scharlach). 1) ярко-багряный цвет и краска. Багрец, червлень. 2) скарлатина, болезнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)яркая красная краска, приготовляемая из окиси железа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шарлах

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Шаркотать

Шерошить, стучать, бренчать, говор. Бол. О шарках, гремках, болхарях, бубенчиках.. ..

Шарлатан

М. -нка ж. Обманщик, хвастун и надувала. Кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются. -танские приемы.. ..

Шарлот

М. Порода мелкого лука, Allium ascalonicum.. ..

Шарлота,

Тка ж. Круглый сладкий пирог с вареньем.. ..

Шарлах

М.Краска ярко-красного цвета.. ..

Шарлах

И шерлак, шерлаха, мн. Нет, м. (нем. Scharlach). Краска яркокрасного цвета.. ..

Шарлах

Шарла́х "пурпурная ткань". Из нов.-в.-н. Sсhаrlасh – то же от ср.-в.-н. Scharlât, которое подверглось преобразованию под влиянием ср.-в.-н. Lасh "простыня, полотно". См. Клюге-Гётце 508. Мi. ТЕl., Nachtr. I, 48.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шарлах

(нем.) - ткань и краска ярко-красного цвета. Краску получали из насекомых определенного вида, из корней марены или из сандалового дерева Применялась для парадной одежды.. ..

Дополнительный поиск Шарлах Шарлах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарлах" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарлах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа