Шахматы

337

М. Мн. Игра на шахматной, шашечной доске, тавлее, шашками разного именованья и значенья, и | самые шашки эти, от короля до пешки. | Шахматный, весь в клетках. Пестрый. Шахматное расположенье или порядок, вразбежку, рядами, супротив промежутков переднего и заднего порядка. Шахать, шахнуть королю противника, сказать шах, угрожая боем, заставить отступить. Шах и мат говорится, когда королю ступить некуда и игра кончена. Шахованье, действ. По глаг. -ватель, -ница, кто шахует, дает шах. Шахманы ниж. Рябь, пятна, напр. Сыпь, крапивница..

Значения в других словарях
Шахматы

(от перс. Шах мат — властитель умер) игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для 2 партнёров. Воспроизводит действия сражающихся (по определённым правилам) сил, органически сочетает черты искусства, науки и спорта. Игра в Ш. Способствует развитию логики мышления, концентрации внимания, умению быстро и точно рассчитывать возможные продолжения (серии ходов за себя и противника), воспитанию воли к победе и др. Моральных качеств. При игре в Ш. Ярко проявляются черты характера, способности ч..

Шахматы

ШАХМАТЫ (от перс. Шах мат - властитель умер) - игра 32 фигурами (по 16 - белого и черного цвета) на 64-клеточной доске для двух партнеров. Цель - поставить мат королю противника. Родина шахмат - Индия. На Руси шахматы появились в 9-10 вв. В Международной шахматной федерации ФИДЕ (FIDE. Основана в 1924) 149 стран (1995).. ..

Шахматы

Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение. Илья Ильф В шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним. Савелий Тартаковер Угроза сильнее ее исполнения. Зигберт Тарраш (правило шахматной стратегии) В цейтнот попадает не тот, кто много думает, а тот, кто думает не о том. Геннадий Малкин От великого до смешного — один шах. Аркадий Арканов «Мыслитель» Родена — шахматист, у которого отняли доску. Рамон Гомес де ла Серна Когда вы играете с Фишером,..

Шахматы

(перс., schach mat - король умер). Игра для двоих, производящаяся на квадратной доске, разделенной на 64 квадрата, и состоящая в передвижении 16 фигур с каждой стороны. Перешла в Европу из Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)игра на шахматной, т. Е. Разделенной на 64 квадрата доске особыми фигурками, из которых каждая движется по известным правилам и носит свое отдельное название. Изобретение ее приписывают персам, появление ее теряе..

Шахматы

Чатуранга, шахматишки, гимнастика ума, шатранг. ..

Шахлатый

Пск. Косматый. Шершавый.. ..

Шахма

Ж. Вят. Камч. Сакма, малик, след. Колея, накат.. ..

Шахор

М. Шихор олон. Стоячий костер (см. Шихан). Обгорелый лес собирают, ставят в шахры.. ..

Шахта

Сиб. Хвойная гуща, чаща, комистая. Хвоя на дереве, лапник.. ..

Шахматы

Мн.1) а) Игра между двумя соперниками по определенным правилам 32 специальными фигурами - по 16 белых или черных фигур в начале игры у каждой из сторон - на квадратной доске, разделенной на 64 светлые и темные клетки.б) Набор фигур для такой игры.2) Соответствующий вид спорта.. ..

Шахматы

ША́ХМАТЫ мат. Мн. [от перс. Выражения šāh māt - шах умер]. ..

Шахматы

-ат. 1. Игра белыми и чёрными фигурами и пешками на доске в 64 клетки, состоящая в том, что каждый из двух партнёров стремится объявить мат королю соперника, а также соответствующий вид спорта. Играть в ш. Первенство мира по шахматам. 2. Фигуры и пешки для такой игры. Ш. Из кости. Дорожные ш. II ”уид. Шахматный,-ая,-ое. Я/, хрузсотс. Я/. Порядок (расположение рядов одноцветных квадратов, по диагонали пересекающих шахматную доску).. ..

Шахматы

Шахмат, ед. Нет (от перс. Sah - царь и араб. Mat - умер). Игра на доске в 64 клетки между 16 белыми и 16 черными фигурами, имеющая целью мат королю противника (см. Мат 1 в 1 знач.). || Набор фигур для такой игры. Шахматы из слоновой кости. Купить шахматы.. ..

Шахматы

Интересующиеся этой игрой, вероятно, знают, что слово шахматы восходит к персидскому словосочетанию шах мат, означающему "шах умер". Такова цель шахмат – вывести из игры короля.. ..

Шахматы

Др.-русск. Производное (по типу чары, ковы, весы и т. П.) на базе словосочетания шах мат, заимствованного из перс. Яз., где оно обозначает — «шах умер».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шахматы

Персидское – shah mat (поверженный король).. ..

Шахматы

Ша́хматы мн., др.-русск. Шахматы – то же (уже в Новгор. Кормч. 1280 г. См. Срезн. III, 1584, также в Домостр. К. 10, Заб. 43), шахмотница "шахматная доска" (Кирша Данилов). Образовано от шахмат (см. Шах I), вероятно, из ср.-в.-н., нов.-в.-н. Источника. Ср. Нов.-в.-н. Schachmatten "сделать шах и мат" (Лютер, 1521 г. См. Клюге-Гётце 503). См. Преобр., Труды I, 91. Ковальский, JР 26, 122. Мi. ТЕl. 2, 162. Крелиц 50 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шахматы

– от перс. Шах мат – властитель умер – игра 32 фигурами, по 16 белого и черного цвета на 64-клеточной доске для двух партнеров. Цель – поставить мат королю противника. Родина Ш. – Индия. На Руси Ш. Появились в IX–X вв.. ..

Шахматы

Олицетворяют королевскую игру жизни. Конфликт между духовными силами света и тьмой, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочередное притяжение всех фундаментальных свойств и качеств в их проявлении, как отрицательных, так и положительных. Ночь и день. Солнце и Луна. Мужчина и женщина, помутнение и ясность. Светлое и темное время Луны, время и пространство и т, п, , а также шахматный поря..

Дополнительный поиск Шахматы Шахматы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахматы" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахматы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа