Шашара

129

Симб. Низший сорт муки (Наум.)..

Значения в других словарях
Шашара

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шаша

Шаха, шоса ж. Искажен. Шосе, по-руски. Набойка щебенка.. ..

Шашал

М. Шашел, моль, тля. | червь, который заводится в ульях, в сотах. Также червь на живой, или в порченой рыбе. | Пенз. Шашалы. Пранцы, парши на голове. Шашень м. То же, шашел. | червь Teredo, вообще гусенички, кои точат, сверлят дерево, лес, избу, корабли и пр. В крымскую войну появился шашень, который просверливал патронные ящики и даже самые пули. Шашить ниж. Шишкаться пск. Копаться, возиться, копошиться. Вероятно от этого и шашень или шашел, одно и то же слово. Шашило ср. Рыбн. Вилка или рассош..

Шашка

Ж. Всякий мелкий отрубочек, отрезочек, кубик. Кость игральная, с очками. Волжск. Деревянный брусочек, поплавок на сеть и снасть. Отрезки для подклейки чего, у столяров. Столешница приклеена к подстолью шашками, держится на шашках. Под цветочный горшок подсунуты три шашки. | козна, козанок, бабка игральная, костыга, шляк, лодыга, баска, надкопытная говяжья кость, вор. Ряз. Костр. | точеный кружок, стопочка, для игры на доске в 64 клетки, и самая игра эта. Играть в шашки, убить, фукнуть шашку. Шаш..

Шашлык

М. Шешлык, крым. Астрах. Или кебаф кавк. Кусовая, нанизанная на прутья баранина, изжаренная на углях.. ..

Шашара

Шаша́ра "низший сорт муки", симб. (Даль). Неясно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шашара Шашара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашара" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа