Шашка

126

Ж. Всякий мелкий отрубочек, отрезочек, кубик. Кость игральная, с очками. Волжск. Деревянный брусочек, поплавок на сеть и снасть. Отрезки для подклейки чего, у столяров. Столешница приклеена к подстолью шашками, держится на шашках. Под цветочный горшок подсунуты три шашки. | козна, козанок, бабка игральная, костыга, шляк, лодыга, баска, надкопытная говяжья кость, вор. Ряз. Костр. | точеный кружок, стопочка, для игры на доске в 64 клетки, и самая игра эта. Играть в шашки, убить, фукнуть шашку. Шашка в доведи прошла. * Я тебе не шашка, не игрушка, не слуга. Не помыкай мною. | Низенькая ножка. Под углы доски подклеить шашечки. Платок, ковер в шашках, в клетках. Изрезать сало шашечками и поджарить. За шашку, так и за место, тронута - сыграна.

Что шашка, то ей и место (и клетка). | перм. Заводск. Любовница. | южн. Одиннадцатый вол, который берется взапас к пяти ярмам, впрягаемым в плуг. Шашковая снасть, вост. Волжск. Касп. Для ловли стерлядей и вообще красной рыбы, хребтина. Веревка протянута под водой на двух кольях, к ней, на поводках, часто подвешаны крючки, кованцы, острые, но без наживы. Хребтина плавает на шашках. Протираясь по дну, рыба садится на крючок. Она же черная, голая снасть (противопол. Кусовая, с наживой), и запрещена, потому будто бы, что портит много рыбы. Но без нее нельзя обойтись и она в обшем ходу. Шашник, легкое дерево, ветла, осокорь, из коего режутся шашки на поплавки. Шашечная доска, шашечница и шашница или шашня ж. Шахматная доска в 64 клетки.

Шашечные игроки, игра. - ткань, клетчатая, как шашня. - расстановка чего, шахматная, один ряд супротив промежутков другого, вразбежку. Шашня ж. Шашни мн. Стачка, тайный скоп, плутовские происки, происки сообща, заодно, пролазничество, интриги, проделки. Я ваши шашни выведу наружу. Шашничать, промышлять, заниматься этим делом. -чанье, действ. По глаг. Шашник м. -ница ж. Кто водит шашни, кто втай заодно с кем и строит стачки. Отложи шашни, да примись за пашню..

Значения в других словарях
Шашка

(от кабард.-черкес. Са’шхо, буквально — длинный нож) (воен.), 1) кавказский и русский типы сабли (См. Сабля). Состоит из клинка и рукояти (эфеса). Носят в ножнах в отличие от сабли обухом вперёд на плечевой портупее. Появилась у горцев Кавказа. На вооружении в регулярной русской армии Ш. С 1834 (в драгунском Нижегородском полку). С 1881 — во всей армии. В гвардии только при походной форме. У кавказцев Ш. Клинок небольшой кривизны (стрела изгиба до 30 мм), с лезвием на выпуклой стороне, обоюдоост..

Шашка

ШАШКА (от кабард.-черкес. Са шхо - длинный нож) - рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из слегка изогнутого клинка с одним лезвием и рукоятки. С 18 в. В России оружие казачьей, а с 19 в. И регулярной конницы и конной артиллерии, с кон. 19 в. Также офицеров всех родов войск, жандармерии, конной и пешей полиции. С сер. 50-х гг. Шашка - парадное оружие, с 1968 - также почетное наградное оружие.. ..

Шашка

См. Белое оружие.. ..

Шашка

Дымовая шашка. Жарг. Мол. Шутл. Курящая девушка. Максимов, 124.. ..

Шашка

Заряд, сабля. ..

Шашка

(иноск.) - игрушкаСр. Я тебе не шашка. (чтоб мною играть, мною помыкать).Ср. Не смели б с офицерамиКак шашками играть.П. Каратыгин. "Задеть мою амбицию".. ..

Шашал

М. Шашел, моль, тля. | червь, который заводится в ульях, в сотах. Также червь на живой, или в порченой рыбе. | Пенз. Шашалы. Пранцы, парши на голове. Шашень м. То же, шашел. | червь Teredo, вообще гусенички, кои точат, сверлят дерево, лес, избу, корабли и пр. В крымскую войну появился шашень, который просверливал патронные ящики и даже самые пули. Шашить ниж. Шишкаться пск. Копаться, возиться, копошиться. Вероятно от этого и шашень или шашел, одно и то же слово. Шашило ср. Рыбн. Вилка или рассош..

Шашара

Симб. Низший сорт муки (Наум.).. ..

Шашлык

М. Шешлык, крым. Астрах. Или кебаф кавк. Кусовая, нанизанная на прутья баранина, изжаренная на углях.. ..

Шашмура

Ж. Сев.-вост. Шамшура (замшура?), во лосник, очепок под платок или под кокошник. | перм. Вят. Самый кокошник, высокий, веером, с весьма крутым донцем. Парчовый, грезетиновый или шитый золотом. Ныне весьма редки. Шуточн. Плохая шапчонка.. ..

Шашка

1. Ж.1) Кусочек дерева в виде кубика, квадратной планки.2) Точеный кружочек для игры, сделанный из дерева, кости или пластмассы.3) разг. То же, что. Торец (3).2. Ж.Рубящее и колющее холодное оружие с менее изогнутым, чем у сабли, клинком и носимое в кожаных (а не в металлических - как сабля) ножнах.3. Ж.Кубик, плитка, цилиндр спрессованного взрывчатого вещества.. ..

Шашка

-и, ж. Колющее и рубящее оружие со слегка изогнутым клином.. ..

Шашка

Шашки, ж. Режущее и колющее холодное оружие, с менее изогнутым, чем у сабли, клинком, носимое в кожаных ножнах. Удары шашек их жестоких. Пушкин (о горцах). Он побежал к сборному месту, на ходу надевая шарф с кобуром и шашку. Куприн.. ..

Шашка

I ша́шка I "холодное оружие". Корш (у Преобр., Труды I, 92) объясняет как заимств. Из черк., ср. Абадзех. Šеsχо, кабард. Sеšχо, шапсуг. Šеsχо, sеšχuо. См. Эркерт 119. Кумык. Šоškä, которое приводит Горяев (ЭС 419), происходит, согласно Преобр. (там же), оттуда же.II ша́шка II "шашечная фигура", первонач. "шахматная фигура, королева". От шах I или производное от др.-русск. Шахы мн. "шахматы". См. Горяев, ЭС 419. Преобр., Труды I, 92.III ша́шка III "любовница", перм. (Даль), сиб. (ЖСт., 1899, вып...

Шашка

См. Торец.. ..

Шашка

– длинный нож – рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из слегка изогнутого клинка с одним лезвием и рукояти. С XVIII в. В России оружие казачьей, а с XIX в. И регулярной конницы и конной артиллерии, с конца XIX в. Также офицеров всех родов войск, жандармерии, конной и пешей полиции. В Советской Армии Ш. Вооружалась кавалерия. С середины 50-х гг. XX в. Ш. – парадное оружие, с 1968 г. Также – почетное наградное оружие.. ..

Дополнительный поиск Шашка Шашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа