Швабра

230

Ж. Роль помела, из мочала, из распущенных веревок, для мытья полов, палуб, для подтирки, тушенья пожаров и пр. Шваберный, -бровый, к ней относящ. Швабрить что, мыть шваброю. Швабренье, действ. По глаг. | * Швабра, костр. Пенз. Дрянной, презренный, низкий человек..

Значения в других словарях
Швабра

Швабра в лифчике. Жарг. Мол. Пренебр. Девушка. Максимов, 224.. ..

Швабра

(голл. Schwabber). Род помела из мочалы, веревок или просто из тряпок, навязанных на палку и служащих для мытья палубы на судах, также полов в комнатах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большая метла из мочалы или веревок для мытья полов и обметанья палубы на судах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)голл. Sczwabber. Длинные мочалки, привязанные к шесту и служащие для мытья полов.(Ис..

Швабра

См. Веник.... ..

Швабра

(иноск.) - дрянной, низкий человек, (собств.) простая метла из мочалСр. Шемела/ (иноск.) - бестолковый человек, (собств.) помело/, метла/.. ..

Шашмура

Ж. Сев.-вост. Шамшура (замшура?), во лосник, очепок под платок или под кокошник. | перм. Вят. Самый кокошник, высокий, веером, с весьма крутым донцем. Парчовый, грезетиновый или шитый золотом. Ныне весьма редки. Шуточн. Плохая шапчонка.. ..

Шаять

Шаить, сев. Сиб. Гореть без пламени, тлеть, -ся, гореть жаром. | таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться. Неделя прошла с пожару, а на пожарище все еще шает. Уголье шает еще в порску, не погасло. Не давай гореть угольной куче, пусть шает. Лед шает, изникает на месте. Воск, олово шает, начинает топиться. Соль в воде шает. В самоваре дошаяло и погасло. Рукавицы на печи зашаяли, исшаяли, сопрели, истлели. Сало кругом ошаяло. Долго еще прошает, чай, на пожарище. Уголье расшаяло, разго..

Швайка

Ж. Южн. Новг. Свайка, коточик, кочедык лапотный.. ..

Шваль

Ж. Собират. Шушваль, шушера, сволочь или сброд, дрянной людишка. Шваль сошлась. Не гости, а шваль. | см. Шить.. ..

Швабра

Ж.1) Метла из мочала, веревок, щетины и т.п., вделанных в колодку.2) перен. Разг. Стрижка с короткими волосами на середине головы.. ..

Швабра

ШВА́БРА -ы. Ж. [нем. Schwabber] Метла из мочала, верёвок, синтетических волокон и т.п., вделанных в деревянную колодку (обычно на длинной палке). Мести пол шваброй. Снять шваброй паутину. Матросы швабрами мыли палубу. / Разг.-сниж. О растрёпанной женщине, девушке. Ты сегодня просто ш.. ..

Швабра

-ы, ж. Метла из мочала, верёвок, вделанных в колодку. Мыть падубу шваброй. I) прил. Швабровый, -ая, -ое.. ..

Швабра

Швабры, ж. (нем. Schwabber). Род метлы из мочал, вделанных в деревянную колодку. Мыть палубу шваброй. Мести пол шваброй.. ..

Швабра

Заимствование из голландского, где zwabber – "швабра".. ..

Швабра

Шва́бра уже в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 327. Из нидерл. Zwabber – то же или нж.-нем., нов.-в.-н. Schwabber (Гримм 9, 2142). См. Потебня, РФВ 4, 193 и сл. Мёлен 246. Маценауэр 340. Горяев, ЭС 420. Преобр., Труды I, 92. Корбут 493.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Швабра

Пpоститутка. ..

Дополнительный поиск Швабра Швабра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швабра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швабра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа