Швайка

187

Ж. Южн. Новг. Свайка, коточик, кочедык лапотный..

Значения в других словарях
Швайка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шаять

Шаить, сев. Сиб. Гореть без пламени, тлеть, -ся, гореть жаром. | таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться. Неделя прошла с пожару, а на пожарище все еще шает. Уголье шает еще в порску, не погасло. Не давай гореть угольной куче, пусть шает. Лед шает, изникает на месте. Воск, олово шает, начинает топиться. Соль в воде шает. В самоваре дошаяло и погасло. Рукавицы на печи зашаяли, исшаяли, сопрели, истлели. Сало кругом ошаяло. Долго еще прошает, чай, на пожарище. Уголье расшаяло, разго..

Швабра

Ж. Роль помела, из мочала, из распущенных веревок, для мытья полов, палуб, для подтирки, тушенья пожаров и пр. Шваберный, -бровый, к ней относящ. Швабрить что, мыть шваброю. Швабренье, действ. По глаг. | * Швабра, костр. Пенз. Дрянной, презренный, низкий человек.. ..

Шваль

Ж. Собират. Шушваль, шушера, сволочь или сброд, дрянной людишка. Шваль сошлась. Не гости, а шваль. | см. Шить.. ..

Шваркать

Шваркнуть что. Южн. Зап. Тул. Костр. Вологодск. Бросить, кинуть, швырнуть. | -кого, ударить сильно. Он шваркнул по лошади (или лошадь) шалыгой, она и понесла. | Шваркать, шварчать, шваркотать южн. Зап. Пск. Твер. Шипеть на сковороде, о жирном. См. Шквара. Шварёха, шваруха пск. Твер. Бранчивая, злая баба, вероятно от свариться.. ..

Швайка

Шва́йка "большое шило, с помощью которого плетут лапти", южн., новгор. (Даль). От шва́я, сва́я (см.), а ш-, возм., под влиянием шваль, швач, шить.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Швайка

1) ломик, 2) стилет. ..

Дополнительный поиск Швайка Швайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швайка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа