Шкуна

91

Ж. Мореходное судно о двух, наклонных назад, мачтах, и особым, шкунным вооруженьем..

Значения в других словарях
Шкуна

Легкое, небольшое парусное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Легкое, небольшое парусное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ШХУНА.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)небольшое легкое на ходу парусное судно преимущественно с двумя немного наклонными назад мачтами.(Источник...

Шкуль

М. Пск. Запас. Это в шкуль пойдет. | Игральная бабка, козна, костыга, альчик и пр.. ..

Шкун

М. Морск. Чурка, деревяшка на штерте (веревке), для подложки под лапу якоря, у борта.. ..

Шкунить

Шкунять, см. Шкелить.. ..

Шкура

Ж. Скора, стар. Сырая кожа животного, целиком и с шерстью. Воловьи шкуры. Беличьи шкурки. Паршивая овечья шкур(енка)шика. Слоновья шкурища не тоньше пальца. Брат Кондрат, пойдем кошек драть. Мне шкура, тебе мясо!* По шкурке с брата, ободрать, облупить, ограбить. По шкурке (с овцы), так и быть, возьмите, а больше их не троньте волоском. Крылов. Как поживаете. "Все в одной шкуре!" Своя шкура к телу ближе. В чужую шкуру не вллзешь. Содрать с кого шкуру, обобрать, ограбить, *наказать жестоко. Не уби..

Шкуна

Шкуны, ж. (мор.). См. Шхуна.. ..

Шкуна

Шку́на шху́на. Из англ. Sсhооnеr (sku:nǝ) – то же или голл. Sсhооnеr. См. Маценауэр 326. Диал. Шкуна́рка "маленькая шхуна", арханг. (Подв.). Заимств. Из голл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шкуна

- судно, имеющее две или три наклонные мачты с косыми парусами.. ..

Дополнительный поиск Шкуна Шкуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкуна" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа