Шкурать

99

Арх. О птице. Стремительно опускаться на падаль. Не вообще ли. Спешно, быстро лететь, бежать, от малорос. Чкурать. Шкурять смол. Прогонять, см. Шкирь..

Значения в других словарях
Шкунить

Шкунять, см. Шкелить.. ..

Шкура

Ж. Скора, стар. Сырая кожа животного, целиком и с шерстью. Воловьи шкуры. Беличьи шкурки. Паршивая овечья шкур(енка)шика. Слоновья шкурища не тоньше пальца. Брат Кондрат, пойдем кошек драть. Мне шкура, тебе мясо!* По шкурке с брата, ободрать, облупить, ограбить. По шкурке (с овцы), так и быть, возьмите, а больше их не троньте волоском. Крылов. Как поживаете. "Все в одной шкуре!" Своя шкура к телу ближе. В чужую шкуру не вллзешь. Содрать с кого шкуру, обобрать, ограбить, *наказать жестоко. Не уби..

Шкут

М. Шкот, шхоут, см. Шкот. Шкуты ходят по зап. Бугу, по Двине и (другого устройства) по Каспию.. ..

Шл

ЁПАТЬ, шлёпнуть, шлёпывать кого, что, хлопать, бить ладонью или чем мягким по мягкому. | бросить, уронить что, грохнуть с глухим стуком. Отойди, шлёпну. По воде шлепать рукой больно. Шлёпни тюфяк об пол. Шлёпать башмаками, стучать, спуская их при ходьбе с пяток. Шлепать по грязи, шлендать. Шлепать кичигой, прать белье. -ся, страдат. Возвр. И возм. По смыслу. Белье шлепается пралом. Я со всех ног шлепнулся оземь. Они шлепались жгутами, да и подрались. Зашлепать подол. Кнутишка ис(рас)шлепался. На..

Шкурать

Шкура́ть "бросаться на жертву (о хищной птице)", арханг. (Подв.), шкурну́ть "ткнуть", псковск. (Даль), шку́рить, шкуря́ть "понукать, хлестать, прогонять", согласно Далю (4, 1450). От шку́ра. Напротив, по мнению Горяева (Доп. I, 57), от нем. Schüren "грести, разгребать", др.-исл. Skora "подгонять". И то и другое совершенно недостоверно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шкурать Шкурать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкурать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкурать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа