Шкут

122

М. Шкот, шхоут, см. Шкот. Шкуты ходят по зап. Бугу, по Двине и (другого устройства) по Каспию..

Значения в других словарях
Шкура

Ж. Скора, стар. Сырая кожа животного, целиком и с шерстью. Воловьи шкуры. Беличьи шкурки. Паршивая овечья шкур(енка)шика. Слоновья шкурища не тоньше пальца. Брат Кондрат, пойдем кошек драть. Мне шкура, тебе мясо!* По шкурке с брата, ободрать, облупить, ограбить. По шкурке (с овцы), так и быть, возьмите, а больше их не троньте волоском. Крылов. Как поживаете. "Все в одной шкуре!" Своя шкура к телу ближе. В чужую шкуру не вллзешь. Содрать с кого шкуру, обобрать, ограбить, *наказать жестоко. Не уби..

Шкурать

Арх. О птице. Стремительно опускаться на падаль. Не вообще ли. Спешно, быстро лететь, бежать, от малорос. Чкурать. Шкурять смол. Прогонять, см. Шкирь.. ..

Шл

ЁПАТЬ, шлёпнуть, шлёпывать кого, что, хлопать, бить ладонью или чем мягким по мягкому. | бросить, уронить что, грохнуть с глухим стуком. Отойди, шлёпну. По воде шлепать рукой больно. Шлёпни тюфяк об пол. Шлёпать башмаками, стучать, спуская их при ходьбе с пяток. Шлепать по грязи, шлендать. Шлепать кичигой, прать белье. -ся, страдат. Возвр. И возм. По смыслу. Белье шлепается пралом. Я со всех ног шлепнулся оземь. Они шлепались жгутами, да и подрались. Зашлепать подол. Кнутишка ис(рас)шлепался. На..

Шлаг

М. Немецк. Разрывный снаряд, хлопушка в потешных огнях. | морск. Один оборот, обмот веревки.. ..

Шкут

I "плоскодонное грузовое речное судно", касп., зап. (Даль), стар. Шхут, у Петра I. См. Смирнов 342. Как и польск. Szkut, заимств. Из нидерл. Schuit – то же, ср.-н.-нем. Schute (Ш.–Л. 4, 154). См. Мi. ЕW 341. Мёлен 183. Брюкнер 550. См. Шкот, шхо́ут. Шкут II "шкот, канат на нижнем углу паруса". Из голл. Sсhооt – то же. См. Мёлен 181 и сл., также в многочисленных сложениях. Фокашкут из голл. Fokkeschoot. Гроташкут – из голл. Grооtеsсhооt и т. Д. См. Мёлен, там же. Ср. Шкот.Этимологический слова..

Дополнительный поиск Шкут Шкут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкут" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа