Шляться

324

См. Шлендать..

Значения в других словарях
Шляться

См. Бездельничать, бродить, ходить, шататься.... ..

Шляндать

Шлянда, шлендать, шленда.. ..

Шляпа

Ж. Мужская головная покрышка, из твердого припаса. Кожаная, бумажная, валяная, поярковая, соломенная и пр. Круглая шляпа, с прямою тульей, стопкою, и круглыми полями. Треугольная шляпа, служебная и лакейская. Русские шляпы разн. Видов зовутся. Кучерская или прямая, ровная. С подхватом. С переломом. Шпилек простой или бурлацкая. Шпилек московский. Шпилек ровный. Кашник. Верховка. Шляпок, ямская. Поповская. Есть еще. Срезок, похожая на верховку. Буфетка, на подхватную и пр. Шляпка, -почка. Шляпёнк..

Шлях

М. Стар. Южн. Зап. Тракт, дорога, путь, тор, накат. Большой шлях, столбовая дорога. | След, сакма, особ. Людей, скота, при иске и погоне. Ехать, гнать по шляхам, преследовать по следам. Шайка прорвалась на заре, и шляхи по росе были. Дороги нет у нас в лес, а так, шляшек накатан. | Приметы прохода, проезда и прогона по снегу, по траве или по черностопу. Шляховой, ко шляху относящ. | Сущ. М. Южн. Дорожный смотритель.. ..

Шляхта

Ж. Мелкое польское дворянство. | Тесла, род топора, обороченного поперек топорища или шляхтовища, рукояти. Шляхтич, вообще польский дворянин. -янка, женщина этого сословия. Гол, да в шляпе - тот же шляхта. Хоть шляхтич дробной., да породы доброй. Овруцкая (Ошмянская) шляхта, голыш, оборванец. Шляхетный, -хетский, к шляхетству, шляхтичам и сословию дворянскому относящ. В Петербурге был шляхетский кадетский корпус, дворянский. Шляхтить, -товать, тесать теслою, шляхтой.. ..

Шляться

Несов. Разг.-сниж.Ходить, бродить без особого дела, без цели. Слоняться, шататься.. ..

Шляться

ШЛЯ́ТЬСЯ шля́юсь, шля́ешься. Нсв. Разг.-сниж. (обычно неодобр.). Ходить, бродить, переходить с места на место без особого занятия, дела. Слоняться. Ш. По улицам. Ш. По кабакам. Весь день шлялись туда-сюда. Ш. Без дела из комнаты в комнату. // Проводить время вне дома, гуляя, развлекаясь. Вечерами он где-то шлялся. Где это ты шлялась?. ..

Шляться

-яюсь, -яешься. Несов. (прост. Неодобр.). Ходить, шататься (во 2 знач.). Где ты паялся весь день?. ..

Шляться

Шляюсь, шляешься, несов. (простореч. Фам.). То же, что шататься в 3 знач. Учися с прилежанием, не шляйся, не балуй. Некрасов. Я только что вышел из университета и шлялся пока без дела. Тургенев. Пока деньжонки были, шлялся кой-где по теплым местам. А. Островский. Не пойду. Некогда мне шляться. Чехов. Семенов стал бесцельно шляться из угла в угол и между партами. Помяловский.. ..

Шляться

Искон. Фонетическое переоформление сляться, в отдельных говорах еще известной возвр. Формы экспрессивного характера к слать. См. Слать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шляться

Шля́ться шля́юсь, диал. Сля́ться, курск. Согласно Соболевскому (Лекции 119), из *sъljati sę, связанного со слать (см.). Не является более удачной мысль о новообразовании от шлёндать, шлёпать (Преобр., Труды I, 100), которая не объясняет структуры. •• [См. Близко к Соболевскому Трубачев, ВСЯ, 2, 1957, стр. 36 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шляться Шляться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шляться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шляться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа