Шоры

118

Ж. Мн. Упряжь конская без хомута или оголовка, немецкая упряжь, со шлеей, с лямкой. Шорная или немецкая упряжь. Шорник, кто вообще работает ременную упряжь, конскую упряжную сбрую. | Шоры, конские наглазники, для пугливых лошадей. Взяты с шорной упряжи. | Шоры, тул. Род бисерной поднизи, на висках и щеках, у женщин. | см. Также шора. Шорник - полковник. Портной - майор. А сапожник, в грязь - так князь, а сухо - пали его в ухо. Не нужен..

Значения в других словарях
Шоры

IШо́ры то же, что Соры.IIШо́ры (польск, szory — сбруя, упряжь) 1) часть конской упряжи (См. Упряжь), применяемая вместо Хомута в пароконных запряжках. 2) Наглазники, прикрепленные к уздечке и не дающие возможности лошади смотреть по сторонам.. ..

Шоры

Держать в шорах кого. Разг. Ограничивать чью-л. Свободу действий, держать кого-л. В подчинении. ШЗФ 2001. БТС, 1503.. ..

Шоры

(польск. Szory, от нем. Geschirr - упряжь, сбруя). Упряжная сбруя, исключая дуги и хомута.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) наглазники для упряжной лошади, препятствующие ей видеть, что делается по сторонам, и уменьшающие беспокойство пугливых лошадей. 2) вообще конская упряжь без хомута.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)польск. Szory, от немец. Geschirr, упряжь, сбруя. Упряжь б..

Шоромы

М. Мн. Перм. Сиб. Составленные в козлы жерди, для просушки в поле гороха в китинах, шиши.. ..

Шорох

Шорошить и пр. См. Шерох.. ..

Шосе

Ср. Несклон. Франц. Переиначено в шашу, сашу и пр. Как слово, для нас вовсе чуждое. Дорога, убитая щебнем. Щебенка, щебенник, щебняк, укат, битняк, утолока, хрящевка и пр. Шосейный сбор, -ная застава. Шосировать дорогу, убивать, утолакивать, укатывать щебнем.. ..

Шофа

Ж. Немецк. (то же слово, что шопа) сарай, амбар на буяне, где бракуются лен и пенька. Пск. Сарай, для храненья льна.. ..

Шоры

Мн.1) Конская упряжь без дуги и хомута.2) а) Боковые щитки на уздечке возле глаз, не дающие возможности пугливому животному глядеть по сторонам.б) перен. То, что мешает кому-л. Правильно понимать окружающее.. ..

Шоры

ШО́РЫ шор. Мн. (ед. Шо́ра, -ы. Ж.). [польск. Szory]. ..

Шоры

Шор. 1. В упряжи. Боковые щитки на уровне глаз животного, не дающие возможности глядеть в стороны. 2. В парной запряжке. Упряжь без дуги и хомута, со шлеёй (во 2 знач.) (спец.). 3. Перен. В,нек-рых выражениях. То, что мешает кому-н. Правильно понимать окружающее, ограниченность (книжн.). Ш. На глазах у кого-н. * Взять в шоры, держать в шорах кого — строго ограничивать чьи-н. Действия, свободу деятельности. I) прил. Шорный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Шоры

Шор, ед. Нет (польск. Szory с нем.). 1. Конская упряжь без дуги и хомута, со шлеей (см. Шлея в 3 знач.). Ландо везли две рыжие лошади в шорах. Боборыкин. 2. Боковые наглазники для лошадей, не дающие возможности глядеть по сторонам. || перен. Препятствие, мешающее кому-чему-н. Правильно понимать, рассматривать что-н., правильно относиться к кому-чему-н., ограниченность (книжн.). Классовые шоры буржуазных историков.. ..

Шоры

Заим. В XVII в. Из польск. Яз., в котором szory — «сбруя, упряжь» <. Ср.-в.-нем. Geschirre — тж. Буквально — «то, с помощью чего запрягают» (ср. Нем. Anschirren «запрягать»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шоры

Шо́ры мн. "лошадиная сбруя", "клапаны, прикрывающие глаза лошади с боков", начиная с 1702 г., у Петра I (см. Смирнов 332), диал. "большие сани для перевозки грузов", вологодск. (РФВ 18, 289), укр. Шо́ри "конская сбруя". Через польск. Szory мн., szor – то же из ср.-в.-н. Geschirre "упряжь, сбруя". Ср. Нов.-в.-н. Anschirren "запрягать". См. Мi. ЕW 341. Брюкнер 552. Христиани 51. Из польск. Заимств. Лит. Šãras "упряжка по-немецки". См. М. – Э. 4, 4. Относительно фонетических особенностей ср. Кестн..

Шоры

(Перен.) что-либо, заставляющее человека устремлять свое внимание в одном направлении и мешающее ему видеть то, что происходит по сторонам, мешающее ему правильно понимать происходящие. Человек в шорах - ограниченный, скованный чем-либо.. ..

Дополнительный поиск Шоры Шоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шоры" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа