Шосе

124

Ср. Несклон. Франц. Переиначено в шашу, сашу и пр. Как слово, для нас вовсе чуждое. Дорога, убитая щебнем. Щебенка, щебенник, щебняк, укат, битняк, утолока, хрящевка и пр. Шосейный сбор, -ная застава. Шосировать дорогу, убивать, утолакивать, укатывать щебнем..

Значения в других словарях
Шорох

Шорошить и пр. См. Шерох.. ..

Шоры

Ж. Мн. Упряжь конская без хомута или оголовка, немецкая упряжь, со шлеей, с лямкой. Шорная или немецкая упряжь. Шорник, кто вообще работает ременную упряжь, конскую упряжную сбрую. | Шоры, конские наглазники, для пугливых лошадей. Взяты с шорной упряжи. | Шоры, тул. Род бисерной поднизи, на висках и щеках, у женщин. | см. Также шора. Шорник - полковник. Портной - майор. А сапожник, в грязь - так князь, а сухо - пали его в ухо. Не нужен.. ..

Шофа

Ж. Немецк. (то же слово, что шопа) сарай, амбар на буяне, где бракуются лен и пенька. Пск. Сарай, для храненья льна.. ..

Шохра

Шохра ж. Шогра или согра, костр. Зап. Лес по болоту.. ..

Дополнительный поиск Шосе Шосе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шосе" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шосе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа