Шпага

115

Ж. Итал. Шпажка, -женка, -жища. Холодное ручное оружие. Прямая и остроконечная стальная полоса, осаженная в рукоять с тарелкою и дужкой, Без шпаги - что без шапки. Без шпаги, что без жены (также наоборот). Шпажные ножны. Шпажная трава, растен. Gladiolus, переводное. Оно же шпажник. А встарь это | воин со шпагою. Шпажный бой, наукол, а сабельный, врубку. | Шпага, перм. Род плоского лома, на солеварнях..

Значения в других словарях
Шпага

IШпа́га (от итал. Spada) вид холодного колюще-рубящего или колющего оружия. Состояла из длинного (до 1 м и более) узкого прямого одно- и двухлезвийного или гранёного клинка и рукояти (эфеса) с дужкой и гардой различной формы. Существовало много разновидностей Ш., одной из которых была рапира (короче обычной Ш. С чашеобразной гардой и гранёным клинком). Ш. Появилась в Западной Европе в 16 в., являлась отличительным оружием дворян. В 16—18 вв. Находилась на вооружении войск, главным образом у кава..

Шпага

ШПАГА (от итал. Spada) -..1) колющее, реже колюще-рубящее холодное оружие, прямой (до 1м и более) плоский или треугольный клинок с рукоятью. Распространилась в 16 в., была отличительным оружием дворян, состояла на вооружении до 19 в2)] шпага спортивная. Стальной, гибкий клинок 3-гранного сечения с эфесом. Наконечник с электроконтактным устройством. Длина не св. 110 см, масса не св. 770 г.. ..

Шпага

ШПАГА (итальянское spada), 1) колющее, реже колюще-рубящее холодное оружие, прямой (до 1 м и более) плоский или треугольный клинок с рукоятью. Распространилась в 16 в., была основным оружием дворян. 2) шпага спортивная - стальной, гибкий клинок 3-гранного сечения с эфесом. Наконечник с электроконтактным устройством. Длина не свыше 110 см, масса> до 770 г.. ..

Шпага

Холодное оружие. Состоит из длинного, узкого лезвия и рукояти с гардой. Особенное развитие Ш. Получила в XVI столетии и вскоре стала отличительным оружием дворянского сословия. Сначала Ш. Была чисто боевым оружием. Кавалеристы имели ее тяжелую и длинную — седельный меч, пехотинцы короткую. Эта легкая Ш. Первоначально была типа рапиры или бретты, у которой вместо гарды была полукруглая чашка. Тяжелая Ш. Перешла затем в палаш, который первоначально носил название валлонской Ш. Шпага предназначалас..

Шпага

Городская шпага. Арх. Неодобр. О непорядочном человеке. АОС 9, 361.. ..

Шпага

(греч. Spathe - меч). Холодное легкое оружие, состоящее из узкого, обоюдоострого клинка и эфеса, носимое теперь преимущественно гражданскими чиновниками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)длинное острое колющее оружие. Обыкновенно носится в ножнах или же бывает скрыто в палке, которая служит тростью для гулянья и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)пол. Szpada, от ит. S..

Шпага

Продать шпагу.... ..

Шохра

Шохра ж. Шогра или согра, костр. Зап. Лес по болоту.. ..

Шошелиться

См. Шонить.. ..

Шпаган

Рыба лентою, тесемкою, Trichiurus, в Атлантике.. ..

Шпадлевать

Шпатлевать, шпаклевать что, малярн. Замазывать и затирать пазы, щели, сучки и жуковины особым составом (на клею и масле), коли что идет под чистую масляную окраску. | У кожевников сшивать огрехи, порезы в коже, так, чтобы скрыть их. -ся, страдат. Шпаклеванье, Шпадлеванье, Шпатлеванье, -левка, действие по глаг. Шпаклевка дверей, окон, полов. | Шпаклевка, мастика, замазка для этого дела. Шпаклеватель, -левщик м. Кто шпаклюет. -левковый, -вочный, ко шпаклевке вообще относящ. -вальное мастерство. Шп..

Шпага

Ж.Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы.. ..

Шпага

ШПА́ГА -и. Ж. [итал. Spada] Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трёхгранной, четырёхгранной или шестигранной формы. Рукоять шпаги. Старинная ш. Спортивная ш. Биться, фехтовать на шпагах. Обнажить шпаги (вытащить из ножен, приготовиться к бою). Скрестить шпаги (также. Вступить в открытый спор, борьбу).. ..

Шпага

-и, ж. Колющее оружие с прямым длинным клинком. Спортивная ш. (в фехтовании. Спортивный снаряд). Скрестить шпаги (сразиться на дуэли. Также перен. Вступить в открытый спор, борьбу. Книжн.). И прил. Шпажный, -ая, -ое.. ..

Шпага

Шпаги, ж. (от ит. Spada). Колющее оружие с прямым узким клинком. С гитарой и шпагой я здесь под окном. Пушкин. Я невольно стиснул рукоять моей шпаги. Пушкин. Продать шпагу кому-чему (книжн. Устар.) - перен. Изменив, перейти на чью-н. Сторону или вступить в ряды каких-н. Войск из корыстных побуждений. Другие (маршалы) ему (Наполеону) изменили и продали шпагу свою. Лермонтов. Скрестить шпаги (книжн.) - 1) сразиться один на один в бою, на дуэли. 2) перен. Вступить в какое-н. Состязание (в спор, пол..

Шпага

Заимствование из итальянского, где spada – "меч" от латинского spatha – "меч, лопата". Отметим родственное spade – "лопата" в английском языке.. ..

Шпага

Шпа́га уже у Аввакума 88, Котошихина 68 (дважды). Через польск. Szраdа, szpaga из ит. Sраdа, ср.-лат. Spatha "меч" от греч. Σπάθη "бедро, широкий меч". См. Мi. ЕW 317. Брюкнер 552. Горяев, ЭС 425. Желтов, ФЗ, 1876, вып. 6, стр. 43. Не оправданы сомнения Преобр. (Труды I, 103).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпага

- колющее, реже колюще-рубящее холодное оружие, прямой - до 1 м и более - плоский или треугольный клинок с рукоятью. Распространилась в XVI в., была отличительным оружием дворян, состояла на вооружении пехоты до XVIII в., конницы до XIX в. Ш. Спортивная – стальной, гибкий клинок 3-гранного сечения с эфесом, наконечник с электроконтактным устройством. Длина не свыше 110 см.. ..

Дополнительный поиск Шпага Шпага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпага" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа