Шпадлевать

86

Шпатлевать, шпаклевать что, малярн. Замазывать и затирать пазы, щели, сучки и жуковины особым составом (на клею и масле), коли что идет под чистую масляную окраску. | У кожевников сшивать огрехи, порезы в коже, так, чтобы скрыть их. -ся, страдат. Шпаклеванье, Шпадлеванье, Шпатлеванье, -левка, действие по глаг. Шпаклевка дверей, окон, полов. | Шпаклевка, мастика, замазка для этого дела. Шпаклеватель, -левщик м. Кто шпаклюет. -левковый, -вочный, ко шпаклевке вообще относящ. -вальное мастерство. Шпадля, шпатля, шпакля ж. Деревянная лопаточка для шпаклевки. Шпадель, шпатель м. Железная лопаточка, для мазки пластыря..

Значения в других словарях
Шпага

Ж. Итал. Шпажка, -женка, -жища. Холодное ручное оружие. Прямая и остроконечная стальная полоса, осаженная в рукоять с тарелкою и дужкой, Без шпаги - что без шапки. Без шпаги, что без жены (также наоборот). Шпажные ножны. Шпажная трава, растен. Gladiolus, переводное. Оно же шпажник. А встарь это | воин со шпагою. Шпажный бой, наукол, а сабельный, врубку. | Шпага, перм. Род плоского лома, на солеварнях.. ..

Шпаган

Рыба лентою, тесемкою, Trichiurus, в Атлантике.. ..

Шпак

М. Южн. Зап. Птица скворец, Sturnus. | Бральница, лещедка, которою сымают плоды с дерева. Шпаковой мерин, южн. Кур. Темносерой масти, с белобрызгом. Шпаково гнездышко. Шпачье перышко. Шпаковатый, темный, с белесоватою рябью, пестренький, в брызгу, крапчатый. | О человеке. С проседью, с сединкой, подседый. Шпача и шпаченя ср. Шпачата, -ченята, скворчики, скворчата. Шпакурить над кем, вологодск. Перм. Шутить, трунить и насмехаться. Скворец передразнивает, как варакушка.. ..

Шпала

Ж. Шпал м. Поперечный лежень, подкладка, подушка.. ..

Дополнительный поиск Шпадлевать Шпадлевать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпадлевать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпадлевать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа