Шпалеры

90

Ж. Мн. Немецк. Обои, для покоев. | Просадь подстриженных или развязанных, распластанных стенкою деревьев. | решетка, для развязки по ней дерев. Войско по дороге расставлено было шпалерами, в один ряд, порядок, шеренгу, по обе стороны. Шпалерный заводск. - узор. -ник, деревья шпалерами. Персиковый шпалерник. -щик, делающий обои или торгующий ими..

Значения в других словарях
Шпалеры

(нем. Spalier, от итал. Spalliera) стенные безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями, вытканные ручным способом в технике т. Н. Репсового уто́чного переплетения. Рисунок создаётся цветными нитями утк_а (шерсть, шёлк, иногда металлич. Золотые и серебряные нити), плотно закрывающими неокрашенную основу (шерсть, лён) и образующими характерную для Ш. Рубчатую фактуру. Каждая уто́чная нить ведётся только в границах своего красочного пятна (техника, известная с античности, так же вы..

Шпалеры

ШПАЛЕРЫ (от нем. Spalier) -..1) ряды войск по сторонам пути следования кого-либо2)] Ряды деревьев, кустов по обеим сторонам дороги, дорожки3) Решетка для ползучих и вьющихся растений4) Настенные безворсовые ковры-картины, вытканные ручным способом (главным образом из цветных шерстяных, а также шелковых нитей) по красочным картонам, созданным живописцами5) (Устар.) бумажные обои.. ..

Шпалеры

ШПАЛЕРЫ, настенные безворсовые ковры-картины, вытканные ручным способом (главным образом из цветных шерстяных, а также шелковых нитей) по красочным картонам, созданным живописцами. Смотри также Гобелен>.. ..

Шпалеры

(нем. Spalier, ит. Spallera). 1) ряд деревьев, посаженных одно к другому и подстриженных наподобие стены. 2) расставленные в один ряд, по обе стороны дороги, солдаты. 3) Обои для оклейки комнат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) обои. 2) решетки для ползучих и вьющихся растений. 3) прямые ряды подстриженных растений. 4) ряды войск, выстроившихся по обеим сторонам пути, по которому следует к.-н. Высокопоставленное лицо.(Источник. "Полный..

Шпалеры

См. Ряд.... ..

Шпак

М. Южн. Зап. Птица скворец, Sturnus. | Бральница, лещедка, которою сымают плоды с дерева. Шпаковой мерин, южн. Кур. Темносерой масти, с белобрызгом. Шпаково гнездышко. Шпачье перышко. Шпаковатый, темный, с белесоватою рябью, пестренький, в брызгу, крапчатый. | О человеке. С проседью, с сединкой, подседый. Шпача и шпаченя ср. Шпачата, -ченята, скворчики, скворчата. Шпакурить над кем, вологодск. Перм. Шутить, трунить и насмехаться. Скворец передразнивает, как варакушка.. ..

Шпала

Ж. Шпал м. Поперечный лежень, подкладка, подушка.. ..

Шпангоут

М. Морск. Ребро судна, опруга.. ..

Шпандырь

М. Немецк. Сапожн. Натяг, ремень кольцом, которым, тачая, придерживают работу ступнею к колену. | калужск. Портняжный снаряд, для натяжки ткани. | Натяг кузнечный, колесный. Шпандорить, пришпандорить кого, приструнить, взять строго в руки.. ..

Шпалеры

1. Мн. Устар.То же, что. Обои.2. Мн. Устар.Ряды, шеренги - обычно военных - по сторонам пути следования кого-л., чего-л.. ..

Шпалеры

ШПАЛЕ́РЫ шпале́р. Мн. (ед. Шпале́ра, -ы. Ж.). [нем. Spalier]. ..

Шпалеры

– ряды войск по пути следования почетного лица. Ряды кустарников или деревьев по бокам дороги, алпеи. Специальные решетки или проволока на кольях, к которым подвязывают кусты, ползучие и вьющиеся растения. Кроме того, обои, гобелены.. ..

Дополнительный поиск Шпалеры Шпалеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпалеры" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпалеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа