Шпиаутер

81

М. Шпиалтер, цинк, крушец (металл) своего рода, наружно подходящий к олову, но твердый и хрупкий. В сплаве с красною медью и оловом, он дает зеленую (желтую) медь. Шпиаутерная, -ровая руда..

Значения в других словарях
Шпиаутер

(нем. Spiauter). Цинк, на языке русских мастеровых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Spiauter. То же, что цинк.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)так рус. Мастера называют цинк.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шпиаутер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шперок

М. Кузнечное род наковальни. Заводское горновая косуля.. ..

Шпетить

Кого, корить обиняками, колоть намеками, оскорблять. Он при всех не устыдился меня шпетить. Державин. Шпетный перм. Смол. Модный, щегольской. | жеманный, ломливый. Шпётно ходит, одевается. Шпётная девка.. ..

Шпиг

Или шпик м. С немецк. Speck, свиное сало, для кухни. Шпиговать (шпиковать) дичь, зайца, нашпиковать, пронизать и натыкать тонкими ломтиками сала. Шпаковать мат, морск. Унизать плетеный половик густо ворсой, пенькой, сделав его мохнатым. Шпиговать парус, то же, густо ушить расщипанной пенькой, для подводки под судно, при сильной течи. -ся, страдат. | *Он на этом месте хорошо нашпиковался, нажился воровски. Шпигованье (шпикованье), -вка, действ. По глаг. -вальная игла. Шпикарь м. Шпиковальная игла..

Шпигарь

М. Волжск. Фальшивая бизань-мачта, без парусов.. ..

Дополнительный поиск Шпиаутер Шпиаутер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпиаутер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпиаутер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа