Шпигель

94

М. Немецк. Зеркало, поддон, круг, в разн. Приложеньях. Задняя плоскость кормы корабля, зеркало. Картечный поддон, иногда он приделывается и к чиненкам и др. Снарядам. Шпигельбург м. Морск. Верхнее, резное украшенье кормового зеркала..

Значения в других словарях
Шпигель

(«Шпи́гель») еженедельный иллюстрированный журнал в ФРГ. Основан в 1947 в Ганновере, с 1952 издаётся в Гамбурге. Один из наиболее влиятельных еженедельников ФРГ, ориентирующийся на либеральные круги буржуазии и интеллигенции. Тираж (1977) 1,1 млн. Экз.. ..

Шпигель

"ШПИГЕЛЬ" ("Der Spiegel") - общественно-политический еженедельник в Германии, с 1947, Гамбург.. ..

Шпигель

(нем. Зеркало). 1) задняя плоскость кормы корабля, кормовое зеркало. 2) железный прут, на котором укреплена картечь. 3) деревянный цилиндр, который приделывают к бомбам и гранатам при стрельбе из длинных орудий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)деревян. Цилиндр, прикреплявшийся к круглым бомбам и гранатам при стрельбе из длин. Орудий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. А) Железн..

Шпигель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шпигарь

М. Волжск. Фальшивая бизань-мачта, без парусов.. ..

Шпигат

М. Морск. Водосточная дыра, сток с палубы.. ..

Шпиговать

Шпиковать и пр. См. Шпик.. ..

Шпиголь

Шпигорь м. Шпигор(л)ья мн. Шпиль, большой гвоздь, в четверть и длиннее. | Шпигирь, сколотень, деревянный гвоздь.. ..

Шпигель

Шпи́гель м. "дно картечного заряда или боевого патрона", начиная с Петра I. См. Смирнов 333. Из нем. Sрiеgеl "круглая прокладка, пыж, отделяющий снаряд от помещенного за ним порохового заряда" (Гримм 10, 1, 2241). Напротив, шпи́гель м. "задняя сторона корабля выше руля" (Даль) – из голл. Sрiеgеl – то же. См. Мёлен 190.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шпигель Шпигель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпигель" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпигель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа