Шпиговать

166

Шпиковать и пр. См. Шпик..

Значения в других словарях
Шпиговать

(нем. Spicken). Втыкать в мясо кусочки свиного сала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шпиговать

Прошпиговывать, бранить, давать духу, давать жизни, греть, шпиковать, вбивать в голову, уверять, начинять, ругать, доказывать, песочить. ..

Шпиговать

(пронизать) - иноск. Пикировать, колоть словами. ПробиратьНашпиговать (наполнить шпиком) - иноск. Наполнить чем-нибудьСр. Шпигуйте (газету) потихоньку - и вы увидите, что она сама поймет, что ей ничего другого не остается, как умереть...Салтыков. Круглый год. 1-е марта.Ср. И почему она его теперь не шпигует. Обещалась шпиговать и вот, не шпигует!..Достоевский. Идиот. 3, 1.Ср. Она была нашпигована романами с детства и читала их день и ночь...Достоевский. Подросток. 1, 4, 2.Ср. Шпиг (шпик) = нем. ..

Шпигат

М. Морск. Водосточная дыра, сток с палубы.. ..

Шпигель

М. Немецк. Зеркало, поддон, круг, в разн. Приложеньях. Задняя плоскость кормы корабля, зеркало. Картечный поддон, иногда он приделывается и к чиненкам и др. Снарядам. Шпигельбург м. Морск. Верхнее, резное украшенье кормового зеркала.. ..

Шпиголь

Шпигорь м. Шпигор(л)ья мн. Шпиль, большой гвоздь, в четверть и длиннее. | Шпигирь, сколотень, деревянный гвоздь.. ..

Шпик

И пр. См. Шпиг.. ..

Шпиговать

Несов. Перех.1) а) Начинять шпиком, вкладывая его кусочки в специально сделанные надрезы.б) перен. Разг. Снабжать в изобилии какими-л. Сведениями (обычно с оттенком неодобрительности).2) перен. Устар. Внушать что-л. Кому-л.. ..

Шпиговать

ШПИГОВА́ТЬ -гу́ю, -гу́ешь. Шпиго́ванный. -ван, -а, -о. Нсв. (св. Нашпигова́ть). Что.. ..

Шпиговать

-гую, -гуешь. -ованный. Несов. 1. Что. Начинять шпиком, вкладывая его в надрезы. Ш. Дичь. 2. Перен,, кого (что). Внушать что-н. Кому-н., заставлять усвоить что-н. (устар. Разг.). II сов. Нашпиговать, -гую, -гуешь. -бванный. II сущ, шпиговка, -и, ж.. ..

Шпиговать

Шпигую, шпигуешь, и (устар.) шпиковать, шпикую, шпикуешь, несов. (к нашпиговать и к нашпиковать). 1. Что. Начинять шпиком, вкладывая его в надрезы. Шпиговать зайца свиным салом. 2. Перен., кого-что. Внедрять что-н. В кого-что-н., внушать что-н. Кому-чему-н. (разг.). || То же, что шпынять (разг. Фам.).. ..

Шпиговать

I шпигова́ть I "унизать пенькой", морск. (Даль). Из нидерл. Sреkkеn или н.-нем. Spikern – то же. См. Мёлен 191.II шпигова́ть II (салом), напр. У Гоголя и др., также шпикова́ть – то же, польск. Szpikować, śpikować. Из нем. Sрiсkеn – то же. Ср. Сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпиговать

     Вставлять кусочки сала в мясо, чтобы мясо не стало сухим во время жарки.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Вставлять кусочки сала в мясо , что бы мясо не стало сухим во время жарки.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шпиговать Шпиговать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпиговать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпиговать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа