Шпик

345

И пр. См. Шпиг..

Значения в других словарях
Шпик

шпиг (польск. Szpik, от нем. Speck), подкожное свиное сало. Ш. Содержит до 1,4% белков и более 92% жира. Белковая часть представлена в основном неполноценными белками (эластин, коллаген). Большая часть жирных кислот, входящих в состав жира, относится к непредельным (олеиновая, линоленовая и др.). Из предельных жирных кислот в основном имеются пальмитиновая и стеариновая. Ш. Используют как составную часть фарша при изготовлении колбас и для непосредственного употребления в виде солёного или солё..

Шпик

ШПИК (шпиг) (польск. Szpik) - подкожное свиное сало, равномерно просоленное в кусках (со шкуркой или без нее).. ..

Шпик

(нем. Speck). Просоленное свиное сало.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что шпек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Spicke. Свиное сало.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шпиг.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Шпик

Шпион, ищейка, сало, тайный агент, филер, агент, засланный казачок, шпиг, шпек, сыщик, соглядатай. ..

Шпиговать

Шпиковать и пр. См. Шпик.. ..

Шпиголь

Шпигорь м. Шпигор(л)ья мн. Шпиль, большой гвоздь, в четверть и длиннее. | Шпигирь, сколотень, деревянный гвоздь.. ..

Шпиколка

Ж. Арх. Точильный брусок, вдолбленный в чурбан, в корытце с водою.. ..

Шпиль

М. Шпиголь или шпигорь, большой гвоздь, в четверть и более, иногда до аршина. Шпилями пришивают стойки к стенам, или судовую обшивку. | Стоячая игла, острие, острый торчок. Посадить что на шпиль. Башня со шпилем, с тонким, высоким шестом. Громоотводный шпиль. Шпилек, небольшой шпиль. | Шпиль, морск. Стоячий ворот для подъема якоря и других тяжестей, для верповки, сходу с мели и пр. Запросто. Бочка, баран, ворот. Для вращенья, в шляпу шпиля, где есть гнезда, вставляют рычаги, вымбовки, а вкруг ва..

Шпик

1. М.Подкожное свиное соленое сало как кушанье.2. М. Разг.Полицейский агент, тайно занимающийся сыском, слежкой за кем-л. Сыщик.. ..

Шпик

-а,л“. (разг. Презр.). Сыщик, тайный агент полиции.. ..

Шпик

Шпика, мн. Нет, м. (от нем. Spockj. Свиное сало. Соленый ш.. ..

Шпик

I Это название евиного сала является заимствованием из польского, в котором szpik восходит к немецкому Speck. II Это название шпиона заимствовано из польского, в котором szpig восходит к итальянскому spione – "шпион". Таким образом, синонимы шпик и шпион имеют один корень, только были заимствованы из разных источников.. ..

Шпик

"свиное сало", шпиг – то же, отсюда шпикова́ть, Мельников и др. (ср. Шпигова́ть II), польск. Szpik, śpik "жир", szpikować, śpikować "шпиговать". Заимств. Через польск. Из ср.-в.-н. Sрёс(k) "сало". См. Мi. ЕW 317. Брюкнер 553. Горяев, ЭС 425.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпик

– агент охранки, спецслужбы, филер.. ..

Шпик

     Посоленное различными способами свиное сало.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шпик Шпик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпик" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа