Шпинат

103

М. Растен. Spinacea oleracea. Ботва его, кухонный овощ. Шпинатный цвет, светлозеленый, желтозеленый..

Значения в других словарях
Шпинат

(Spinacia) род травянистых одно- или двулетних растений семейства маревых. 3 вида в Европе, Азии, Северной Америке. В культуре Ш. Огородный (S. Oleraceae) в странах умеренного климата. В СССР — в южных районах Европейской части, на Кавказе, в Средней Азии. Растение высотой 25—50 см. В начале вегетации даёт розетку листьев, используемых в этой стадии в пищу, а позднее — цветущий стебель. Листья треугольно-копьевидные или продолговато-яйцевидные, от гладких до гофрированных. Мужские растения менее..

Шпинат

ШПИНАТ - род одно- и двулетних трав семейства маревых. 3 вида, в Азии. Шпинат огородный - овощная культура (в листьях витамины В, С, каротин, минеральные соли), в Евразии, Сев. Америке. Урожайность 120-150 ц с 1 га.. ..

Шпинат

(Spinacea oleracea L.) — однолетнее травянистое растение из семейства маревых (Chenopodiaceae), разводимое по огородам как овощ (родом, вероятно, из Персии). Стебель простой или ветвистый до 80 см высотой, листья треугольно-копьевидные или продолговато-яйцевидные, острые, цельнокрайние или зубчатые. Цветки двудомные. Мужские цветки собраны прерывчатыми колосьями в пазухе листьев и на верхушке стебля. Женские цветки собраны пучками в пазухе листьев. В мужском цветке околоцветник 4—5-раздельный. Т..

Шпинат

(нем. Spinat, от лат. Spina - острие). Раст. Сем. Маревых, с длинными, острыми листьями, употребляется на кухне как овощ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Spinat, от лат. Spina, острие, по сходству листьев. Растение, употребляемое в пищу в вареном виде.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)огородное растение, листья которого идут в некоторы..

Шпинат

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Шпинат

Род одно- и двулетних трав семейства маревых. 3 вида, в Азии. Шпинат огородный - овощная культура (в листьях витамины В, С, каротин, минеральные соли), в Евразии, Сев. Америке. Урожайность 120-150 ц с 1 га.. ..

Шпиколка

Ж. Арх. Точильный брусок, вдолбленный в чурбан, в корытце с водою.. ..

Шпиль

М. Шпиголь или шпигорь, большой гвоздь, в четверть и более, иногда до аршина. Шпилями пришивают стойки к стенам, или судовую обшивку. | Стоячая игла, острие, острый торчок. Посадить что на шпиль. Башня со шпилем, с тонким, высоким шестом. Громоотводный шпиль. Шпилек, небольшой шпиль. | Шпиль, морск. Стоячий ворот для подъема якоря и других тяжестей, для верповки, сходу с мели и пр. Запросто. Бочка, баран, ворот. Для вращенья, в шляпу шпиля, где есть гнезда, вставляют рычаги, вымбовки, а вкруг ва..

Шпингалет

М. Задвижка дверная и оконная, продольная.. ..

Шпинель

Спинель м. Ценный камешек, из породы граната, венисы.. ..

Шпинат

М.1) Травянистое растение семейства маревых, разводимое как овощ, листья которого употребляются в пищу.2) Кушанье из листьев такого растения.. ..

Шпинат

ШПИНА́Т -а. М. [нем. Spinat] Травянистое растение сем. Маревых. Съедобные листья такого растения, выращиваемого как огородное. Грядка шпината. Щи из шпината. Ш. С крутыми яйцами.. ..

Шпинат

-а, м- Огородное травянистое растение с узкими съедобными листьями. Щи из шпината. Н прил. Шпинатный, -ая, -ое-. ..

Шпинат

Шпината, мн. Нет, м. (нем. Spinat). Однолетнее травянистое растение, разводимое как овощь, листья к-рого идут в пищу.. ..

Шпинат

Название этого огородного растения является заимствованием из немецкого, где Spinat от латинского spinacia, восходящего к персидскому первоисточнику aspanah.. ..

Шпинат

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз. Нем. Spinat <. Ср.-лат. Spinacia, которое восходит к перс. Äspänāh. В лат. Яз. Слово народноэтимологически сближено с spina — «игла, шип». В нем. Яз. Слово стало оканчиваться на -at по аналогии с Salat.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шпинат

Шпина́т род. П. -а. Позднее заимств. Из нем. Spinat – то же от ср.-лат. *sрīnасеus, которое неоднократно толковали как преобразование перс. Слова. Ср. М.-Любке 57. Литтман 84. Клюге-Гётце 577. Преобр., Труды I, 105. Народн. Щипина́т – то же – по аналогии слова щи (см. Саввинов, РФВ 21, 34).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпинат

Род одно- и двулетних трав сем. Маревых. 3 вида, в Евразии и Сев. Америке. Ш. Огородный - овощная культура (в листьях витамины В, С, каротин, минер. Соли). Урожайность 126-150 ц с 1 га. Шпинат огородный. 1 - верхняя часть цветущего мужского растения. 2 - верхняя часть цветущего женского растения. 3 - прикорневая розетка листьев. 4 - мужской цветок. 5 - женские цветки в пазухе листа.. ..

Шпинат

(Spinacia), род одно- или двулетних травянистых растений сем. Маревых. 3 вида, в Евразии, Сев. Америке. Родина - Передняя Азия. В культуре Ш. Огородный (S. Oleracea) - однолетнее двудомное растение выс. 25- 50 см. В начале вегетации образует розетку треугольно-копьевидных или продолговато-яйцевидных листьев (на этой стадии используются в пищу), позднее - цветущий стебель. Листья содержат витамины А, В, С, богаты белком (34%, уступает лишь мясу). В России с 18 в.. ..

Шпинат

ШПИНАТ Перевод однолетнее травянистое раст., листья к-рого в вареном виде идут в пищу (содержит до 15% белка). Как ранний овощ выращивается в парниках и теплицах, возделывается и посевом в грунт (15 кг семян на 1 га). Распространен повсеместно. Дает урожай в 5-6 т и больше. Предпочитает хорошо удобренные почвы.. ..

Шпинат

Листовое овощное растение с нейтральным запахом и слабо выраженным вкусом, которое используется в зеленых супах, супах-пюре, в салатах, в пюре-гарнирах в качестве и добавочной, и самостоятельной части (см. Также щавель). Шпинат может быть консервирован и, следовательно, заготавливаться впрок «домашним образом», в небольших стеклянных банках, как и шавель. Шпинатную массу, безвкусную саму по себе, хорошо вводить в картофельное пюре для придания ему нежной консистенции и сочности.. ..

Шпинат

     Листовое овощное растение с нейтральным запахом и слабо выраженным вкусом, которое используется в зеленых супах, супах-пюре, в салатах, в пюре-гарнирах в качестве и добавочной, и самостоятельной части (см. Также щавель). Шпинат может быть консервирован и, следовательно, заготавливаться впрок "домашним образом", в небольших стеклянных банках, как и щавель.      Шпинатную массу, безвкусную саму по себе, хорошо вводить в картофельное пюре для придания ему нежной консистенции и сочности.     (К..

Дополнительный поиск Шпинат Шпинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпинат" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа