Шпион

119

М. -нка ж. Франц. Соглядатай, лазутчик, скрытный разведчик и переносчик, южн. Зап. Шпег, польск. Шпионить, -нничать, -нствовать, соглядать, лазутничать, лазутить. подсматривать, подслушивать, выведывать что у одной стороны и передавать противной. Служить лазутчиком. У него все шпионские приемы. Шпионство, в военное время, считается дозволенным..

Значения в других словарях
Шпион

(фр. Espion). Лазутчик, скрытый разведчик и переносчик.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)доносчик, лазутчик, агент тайной полиции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)доносчик, тайный соглядатай. На языке военных - лазутчик.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Spione, фр. И исп. Espion, древн.-франц. Espie, пров. Esp..

Шпион

Соглядатай, лазутчик, разведчик, переносчик, язык, сыщик, филер.. ..

Шпион

Лазутчик, доносчикШпионить (иноск.) - быть доносчиком, (собств.) подсматриватьСр. Кто за мною шпионит. "Ну, вот уж и шпион. Что такое шпионство. Это обидное слово и ничего более. Шпион, соглядатай - это употребляется в военное время против неприятеля, а в мирное время ничего этого нет!.."Лесков. Смех и горе. 32.Ср. Шпионы подобны букве ять. Нужны они только в некоторых случаях, но и тут можно без них обойтись...А.С. Пушкин. Крит. Заметки. 2.Ср. Spion (нем.), espion (фр.), spione (ит.), spy (англ..

Шпинель

Спинель м. Ценный камешек, из породы граната, венисы.. ..

Шпинь

Шпень м. Шпенек, шил, тычок, гвоздь без шляпки, торчок или копылок, обоюдоострый гвоздь и пр. Для насадки, укрепы чего. Язычок в пряжке, задерживающий продернутый ремень или тесьму. Доски сплочены на шпенях, или на шипах, насажены. Медный колпак, деревянная крышка на шпенечках. У пряжки шпень отломился. | Шпень, шпынь, южн. Строптивый человек, всем поперек, впомеху. Придирчивый, досадный. Трунила, злой насмешник. Шпе(ы)нять кого, южн. Запускать шпильки, говорить колкости. См. Шпундить и шпын.. ..

Шпирон

М. Встарь, острый, долгий нос у галеры. Ныне. Железный таран, иногда подводный, у броненосных судов.. ..

Шпиц

М. Немецк. Шпиль на здании, островершек, остряк, стрела. | Шпиц порода комнатных собачек, шавка, косматка.. ..

Шпион

М.1) Тот, кто занимается шпионажем.2) разг. Тот, кто тайно следит за кем-л., выслеживает кого-л.. ..

Шпион

ШПИО́Н -а. М. [нем. Spion]. ..

Шпион

-а, м. 1. Тайный агент, занимающийся шпионажем. 2. Агент по сыску, слежке за кем-н. 3. Вообще тот, кто тайно следит за кем-н., выслеживает кого-и. * Самолёт-шпион, спутник-шпион — враждебный разведывательный летательный аппарат. II ж. Шпионка, -и. II прил. Шпионский, -ая, -ое.. ..

Шпион

Шпиона, м. (нем. Spion). Человек, выведывающий государственные и в особенности военные тайны какого-н. Государства и сообщающий их другому государству. || Агент, занимающийся сыском, слежкой за кем-н. (устар.).. ..

Шпион

Заимствование из немецкого, где Spion восходит к итальянскому spione. См. Также (шпион).. ..

Шпион

Заим. В XVIII в. Из нем. Яз., в котором Spion <. Итал. Spione, старого заимствования из герм. Яз., того же корня, что и нем. Spähen — «выслеживать, подглядывать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шпион

Шпио́н род. П. -а, начиная с Ф. Прокоповича, 1703 г. См. Христиани 36. Смирнов 333 и сл. Из нем. Sрiоn – то же от ит. Sрiоnе, которое основано на герм. Форме, родственной нем. Sрähеn "следить" (Клюге-Гётце 578). Ср. Преобр., Труды I, 105 и сл. Горяев, ЭС 425.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпион

кадровый сотрудник или агент разведывательных органов капиталистических государств или зарубежных антисоветских организаций и центров, который по заданию своей разведки выведывает, похищает или собирает важные политические, военные, экономические и иные сведения для использовании их в ущерб интересам СССР и других социалистических государств. В соответствии с действующим уголовным законодательством (ст. 65 УК РСФСР) шпионом признается также любое другое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста ..

Дополнительный поиск Шпион Шпион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпион" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа