Шпор

106

Мачты, стенги, морск. Нижний конец, пятка. Противопол., топ..

Значения в других словарях
Шпор

(Spohr) Людвиг (Луи) (5.4.1784, Брауншвейг, — 22.10.1859, Кассель), немецкий композитор, скрипач, дирижёр, педагог. Родился в семье врача. Ученик скрипача Ф. Экка, с которым совершил поездку по России. Работал капельмейстером в Брауншвейге, Готе, а также в Вене (1812—16), периодически в Лондоне и Париже, затем придворным капельмейстером в Касселе (с 1822). С огромным успехом концертировал в Европе как скрипач и дирижёр. Игра Ш. Отличалась мощным певучим тоном, совершенной техникой. Ш. — основопо..

Шпор

(гол. Морск.). Нижняя часть мачты, стенги и вообще всякого стоячего рангоутного дерева.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шпор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шплейзовать

Медь, горн. Обработывать, плавить и очищать в шплейзофене, в горне медиплавильной печи. -ся, страдат. Шплейзованье, шплейзовка, действ. По глаг.. ..

Шпон

М. Шпона ж. И шпонка, столярн. Брусок, загоняемый в паз поперек досок, для прочной связки их. Половые щиты, простая дверь на шпонках. | Типограф. Разрядка, пластинка, вставляемая меж строк. | Шпонка, смол. Запонка, застежка. | Шпон, шпоны, когти ловчих птиц. Шпонковый или -ночный, ко шпонке относящ.. ..

Шпора

Ж. Шпоры мн. Бодец, бодцы конника, острога южн. Зап. Пристегнутые к сапогам торчки, шпеньки, с зубчатыми кружками, для побужденья под собою коня. Шпоры чистить, о лигавой, не искать, не рыскать, ходить по пятам за охотником. | Шпоры у петуха, бодцы. | Шпора цветка, трубчатая закорючка лепестка. Шпорные, -ровые пряжки. Шпорать лошадь, побуждать бодцами. Шпоренье, действ. По глаг. Шпорник, работающий шпоры. | Растен., Delphinium.. ..

Шпринтов

М. Морск. Шест, прицепленный нижним концом к низу мачты, а верхним, - к верхнему внешнему углу паруса. При отдаче подборы (гитова), шпринтов раскидывает и распирает шпринтовный парус. Более на шлюпках.. ..

Шпор

М.Нижний конец мачты, стеньги (в морском деле).. ..

Шпор

"основание мачты, гнездо". Из голл. Sрооr – то же. См. Мёлен 194. Маценауэр 334.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шпор Шпор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпор" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа