Шпора

135

Ж. Шпоры мн. Бодец, бодцы конника, острога южн. Зап. Пристегнутые к сапогам торчки, шпеньки, с зубчатыми кружками, для побужденья под собою коня. Шпоры чистить, о лигавой, не искать, не рыскать, ходить по пятам за охотником. | Шпоры у петуха, бодцы. | Шпора цветка, трубчатая закорючка лепестка. Шпорные, -ровые пряжки. Шпорать лошадь, побуждать бодцами. Шпоренье, действ. По глаг. Шпорник, работающий шпоры. | Растен., Delphinium..

Значения в других словарях
Шпора

IШпо́ра (нем. Sporn, мн. Ч. Sporen) металлическая дужка с шипом или колёсиком, прикрепляемая к обуви всадника (со стороны пятки) для управления лошадью. Ш. Появились у кельтов — первые археологические находки датируются 5 в. До н. Э. С 4 в. До н. Э. Упоминаются греческими авторами. На Древнем Востоке Ш. Не было. У средневековых восточных народов Ш. Заменяло остриё на задней части стремени. На территории СССР Ш. Появились в 1—2 вв. Н. Э. У племён липицкой и пшеворской культур (Западная Украина), ..

Шпора

ШПОРА - в биологии - ..1) у птиц - роговой шип на конечностях, служащий для нападения и защиты2)] У клоачных млекопитающих - роговое образование на задних ногах. Имеет проток шпорцевой железы, выделяющей ядовитый секрет.. ..

Шпора

Вгонять/ вогнать шпоры. Жарг. Угол., мол. Вживлять в мужской половой член инородные предметы (обычно пластмассовые шарики). Мокиенко, Никитина 2003, 398.. ..

Шпора

Шпаргалка, выступ, шип, дужка, полузапруда, подсказка. ..

Шпон

М. Шпона ж. И шпонка, столярн. Брусок, загоняемый в паз поперек досок, для прочной связки их. Половые щиты, простая дверь на шпонках. | Типограф. Разрядка, пластинка, вставляемая меж строк. | Шпонка, смол. Запонка, застежка. | Шпон, шпоны, когти ловчих птиц. Шпонковый или -ночный, ко шпонке относящ.. ..

Шпор

Мачты, стенги, морск. Нижний конец, пятка. Противопол., топ.. ..

Шпринтов

М. Морск. Шест, прицепленный нижним концом к низу мачты, а верхним, - к верхнему внешнему углу паруса. При отдаче подборы (гитова), шпринтов раскидывает и распирает шпринтовный парус. Более на шлюпках.. ..

Шприц

М. Шпринцовка ж. Или спринцовка, немецк. Сифон, шпринцовальная трубка, насосик разного вида, которым набирают жидкость и брызгают ее куда. Брызгалка, ручная водометка, прыск, брызг. Ш(с)принцевать что, обдавать брызгами, струйкой из насосика, прыскать. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. -ванье, шпринцовка, действ. По глаг.. ..

Шпора

Ж.1) Металлический стержень на дужке с зубчатым или гладким колесиком, прикрепляемый к заднику сапога всадника и служащий для управления лошадью.2) а) Острый выступ на чем-л.б) Роговой заостренный вырост на конечностях некоторых птиц, обычно самцов, служащий орудием защиты и нападения.в) Специальный выступ, шип на ободе ведущего колеса трактора или на звеньях гусеницы для лучшего сцепления с грунтом.. ..

Шпора

ШПО́РА -ы. Ж. [нем. Sporn]. ..

Шпора

-ы, ж. 1. Прикрепляемая к заднику сапога металлическая .дужка с колесиком на конце, служащая всаднику для понуждения коня к движению. Дать шпоры коню (нажать шпорами на его бока). 2. Роговой шип на ногах у нек-рых птиц. Петушиные шпоры. 3. Выступ на ободе колеса или на звене гусеницы (во 2 знач.) (спец.). II прил. Шпбрный, -ая, -ое.. ..

Шпора

Шпоры, ж. (нем. Sporn). 1. Металлический стержень с зубчатым или гладким колесиком на конце, прикрепляемый к заднику сапога всадника и служащий для понуждения лошади. Дать шпору коню (нажать шпорами). Звон шпор. Щелкнул шпорами и брякнул колечками сабли. Тургенев. 2. Роговой заостренный вырост на ногах у нек-рых птиц, преимущ. Самцов, служащий обычно орудием драки. Шпоры у петухов. 3. То же, что шпорца (зоол.).. ..

Шпора

Заимствование из немецкого, где Sporn (с тем же значением) имеет ту же основу, что и Spur – "след".. ..

Шпора

Заим. В Петровскую эпоху из нем. Яз. Нем. Spore — того же корня (*sper — «стучать ногами. Идти пешком»), что и нем. Spur — «след». Буквально шпора — «то, что оставляет след».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шпора

Шпо́ра уже в 1705 г. (см. Христиани 34), также у Кантемира, шпо́рить. Из нов.-в.-н. Sроrе, ср.-в.-н. Sроr, ср.-н.-нем. Sроrе "шпора". См. Горяев, ЭС 425. Преобр., Труды I, 106. Абсолютно невероятно заимствование из шв. Sporre "шпора", вопреки Преобр. (там же).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шпора

(spur) - острый выступ на поверхности кости (например, пяточная шпора).. ..

Шпора

(биол.), 1) у птиц - роговой шип на конечностях, служащий для нападения и защиты. 2) У клоачных млекопитающих - роговое образование на задних ногах. Имеет проток шпорцевой железы, выделяющей ядовитый секрет. ..

Шпора

Роговое образование на конечностях у нек-рых животных. У птиц Ш. - роговой шип на костном выступе цевки (напр., у самцов фазановых), на пряжке крыла (напр., одна Ш. У якан и две Ш. У паламедей), на костях запястья и сгибах крыла (шпорцевые гуси). У самцов клоачных Ш. Расположена в области предплюсны и имеет канал - проток ядовитой шпорцевой железы. У лошадей Ш. - остаток ороговевшей подошвенной подушечки. У шпорцевых лягушек Ш. - острый коготок на внутреннем пальце задних лап. Ш. Может служить д..

Шпора

– изогнутая по форме каблука металлическая дужка со стержнем, острым или снабженным колесиком. Прикрепляется к сапогу всадника и служит для управления конем.. ..

Шпора

Игла для нанесения татуиpовки. ..

Шпора

(нем. Sporn, Sporen) - металлическая дужка с шипом или колесиком, прикрепляемая со стороны пятки к обуви всадника для управления лошадью. Археологические находки свидетельствуют, что первая обувь со Ш. Появилась у кельтов. Первые находки датируются V в. До н. Э. Ш. У народов Древнего Востока не было. В средневековье Ш. Были необходимым атрибутом рыцарской одежды. На территории нашей страны Ш. Были распространены в древнерусскую эпоху.. ..

Дополнительный поиск Шпора Шпора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпора" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа