Шпринтов

102

М. Морск. Шест, прицепленный нижним концом к низу мачты, а верхним, - к верхнему внешнему углу паруса. При отдаче подборы (гитова), шпринтов раскидывает и распирает шпринтовный парус. Более на шлюпках..

Значения в других словарях
Шпринтов

Тонкий шест, упирающийся одним концом в нижнюю часть мачты, а другим в верхний угол четырехугольного косого паруса, растягивая последний по диагонали. Такие паруса употребляются на шлюпках и мелких рыбачьих судах.. ..

Шпринтов

(гол. Морск.). Шест, прикрепленный одним концом к низу мачты, а другим к верхнему внешнему углу паруса, употребляется больше на шлюпках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шпор

Мачты, стенги, морск. Нижний конец, пятка. Противопол., топ.. ..

Шпора

Ж. Шпоры мн. Бодец, бодцы конника, острога южн. Зап. Пристегнутые к сапогам торчки, шпеньки, с зубчатыми кружками, для побужденья под собою коня. Шпоры чистить, о лигавой, не искать, не рыскать, ходить по пятам за охотником. | Шпоры у петуха, бодцы. | Шпора цветка, трубчатая закорючка лепестка. Шпорные, -ровые пряжки. Шпорать лошадь, побуждать бодцами. Шпоренье, действ. По глаг. Шпорник, работающий шпоры. | Растен., Delphinium.. ..

Шприц

М. Шпринцовка ж. Или спринцовка, немецк. Сифон, шпринцовальная трубка, насосик разного вида, которым набирают жидкость и брызгают ее куда. Брызгалка, ручная водометка, прыск, брызг. Ш(с)принцевать что, обдавать брызгами, струйкой из насосика, прыскать. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. -ванье, шпринцовка, действ. По глаг.. ..

Шпрюйт

М. Морск. Коуш (кольцо) в шкаторине (оторочке паруса), для буленя (ветропуска).. ..

Шпринтов

Шпринтова, м. (гол. Springtow) (мор.). Шест, опирающийся одним концом в низ мачты, а другим концом прикрепленный к внешнему верхнему углу паруса для растягивания его.. ..

Дополнительный поиск Шпринтов Шпринтов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпринтов" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпринтов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа