Шрифт

254

М. Немецк. Набор, отлитые, для печати, буквы. Шрифты (наборы) получают названья, коими их и обозначают. Сперва режутся на стали пунсоны (чеканы), коими выбиваются с одного удара в меди матрицы (льяки), а в них льется шрифт (набор) из гарту, сплава олова, свинца, цинку и железных опилков. Каждому из наборов дано, по почерку его, особое названье. Строчный, обычный набор. Цицеро, и к нему косой, курсив, курсик. Прописной или крупный. Корпус, разных названий. Английский, долгий, черненький, толстый, египетский и пр. Затем, мелкий. Петит и косой петит, коего малейший вид бриллиантовый, на обороте наших асигиаций..

Значения в других словарях
Шрифт

(нем. Schrift, от schreiben — писать) графическая форма знаков алфавитной системы письма (См. Письмо). В зависимости от техники воспроизведения Ш. Различают след. Его основные виды. Рукописный, написанный пером или другим инструментами на мягком материале (папирусе, пергаменте, бумаге и др. См. Палеография). Рисованный, нанесённый кистью или другим инструментом на вывесках, вазах, образцах тканей, оригиналах переплётов, обложек, титульных листов и других элементов изданий. Гравированный, вырезан..

Шрифт

ШРИФТ (нем. Schrift) - в полиграфии - комплект литер, воспроизводящий какой-либо алфавит (латинский, русский, арабский, греческий и др.), а также цифры и знаки. Шрифты различаются характером рисунка (см. Гарнитура), наклоном (прямой, курсив, наклонный), насыщенностью (светлый, полужирный, жирный), размером (см. Кегль).. ..

Шрифт

ШРИФТ (немецкое Shrift) (полиграфическая), комплект литер, воспроизводящий какой-либо алфавит> (например, латинский, русский), а также цифры и знаки. Шрифты различаются гарнитурой, наклоном (прямой, курсив>, наклонный), насыщенностью (светлый, полужирный, жирный), кеглем.. ..

Шрифт

(от нем. Schrift «письмо») – графическая форма определенной системы письма, в которой изображение букв и других письменных знаков имеет общую закономерность построения и единый стиль. Все шрифты классифицируются и систематизируются по группам, гарнитурам, начертаниям и кеглям, Кегль – полиграфический термин, обозначающий высоту литеры. В основу классификации шрифтов положены контрастность между штрихами букв, наличие или отсутствие засечек и форма засечек. Эти свойства объединяют однообразные шр..

Шрифт

(нем., от schreiben - писать). 1) отлитые из типографского металла и служащие для набора рукописей буквы различной величины и поэтому различных названий. 2) в горном деле - желоб в земле для стока воды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)металлические буквы, употребляемые в типографиях для набора и печатания.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Schrift, от Schreiben, писа..

Шрифт

Литера. Печать, кларендон, перл, фрактура, пальмира, цицеро, диамант, рондо, корпус, паризьен, курсив, асс, боргес, миттель, эльзевир, миньон, медиеваль, эксцельсиор, начертание, нонпарель, петит, бодони, гарт, рисунок, текст, гарнитура, антиква, терция. ..

Шрага

Ж. В Балт. Губ. Цех, община ремеслеников.. ..

Шрам

М. Немецк. Рубец, знак на теле, от зажившей раны.. ..

Штаб

М. Немецк. (палка, шестик, жезл, начальство) трость, валек, валик, нередко золоченая жердочка, для украшенья. Напр. Вдоль стен, под карнизом или для укрепы занавесей и пр. | Столярное. Штаб и штабгалтель ж. Рубанок, с выкруженным внизу лезвеем и с желобчатою, по лезвею, колодкою, для строганья вальков, округлых жердочек. | *Совокупность начальства и принадлежащих к какому-либо военному управленью чинов. Корпусный, армейский, полковой штаб. Главный штаб армии. Он состоит при штабе, при управлении..

Штабель

М. Немецк. Сложенные в порядке строительные и др. Припасы, лес, булыжник и пр. Топа, стопа.. ..

Шрифт

М.1) Рисунок, начертание букв.2) Полный комплект типографских литер определенного рисунка, содержащий алфавит, знаки препинания, цифры, математические, химические и т.п. Знаки.. ..

Шрифт

ШРИФТ -а. Мн. Шрифты́ и шри́фты. М. [нем. Schrift]. ..

Шрифт

-а, мн. -ы, -ов и -ы, -ов, м. Форма письменных или печатных знаков. Печатный, рукописный, рисованный ш. Рисунок шрифта. Наборный ш. (полученный в результате типографского набора). Типографский ш. (комплект литер и других элементов для набора). И прил. Шрифтовой, -ая, -бе.. ..

Шрифт

Шрифта, мн. Шрифты и (разг.) шрифты, м. (нем. Schrift - письмо). Полный комплект типографских литер определенного рисунка для набора, содержащий алфавит со всеми знаками препинания, цифрами. Шрифты по характеру рисунка букв делятся на гарнитуры. Курсивный шрифт. Латинский шрифт. || только ед. Печать (см. Печать в 5 знач.), печатные буквы. Крупный шрифт. Мелкий шрифт.. ..

Шрифт

Заимствование из немецкого, где Schrift образовано от глагола schreiben – "писать", восходящего к латинскому scribere – "писать, вырезывать".. ..

Шрифт

Заим. В XVIII в. Из нем. Яз., где schrift — производное от schreiben — «писать», образованное по аналогии с лат. Scriptum — «письмо» (от scribere — «писать, вырезывать»). Ср. Др.-русск. Письмена — «буквы».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шрифт

Род. П. -а. Из нем. Schrift "письмо, писание, шрифт".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шрифт

(нем. Schrift. От schreiben - писать) типографский - комплект литер, необходимых для воспроизведения букв определ. Алфавита, знаков и цифр. Ш. Различают по рисунку (см. Гарнитура), начертанию (прямой, наклонный, курсивный), насыщенности (светлый, полужирный, жирный) и размерам (см. Кегль). Типограф. Ш., а также Ш. Наборно-пишущих машин и фотонаборных машин, воспроизводимые печатным способом, наз. Печатными Ш. ..

Шрифт

графическая форма знаков определённой системы письма. В узком смысле слова – комплект типографских литер, предназначенный для набора. При наборе текстов используют шрифты разного рисунка (печатный, рисованный), различных начертаний (курсивный, наклонный, прямой) и насыщенности (светлый, полужирный, жирный). Комплект шрифтов одного рисунка, но разных размеров (кеглей) и начертаний составляет одну гарнитуру. За каждой гарнитурой обычно закреплено своё название. В России долгое время была одной из..

Шрифт

Законченный набор символов определенного стиля, размера и начертания, имеющий свое название. Обычно шрифт имеет четыре начертания. Нормальный, полужирный, курсив и полужирный курсив. Шрифты, применяемые в настольных издательских системах, подразделяются на растровые и векторные. В растровых шрифтах каждый символ представляется в виде совокупности пикселей по определенному для него шаблону. При этом в отличие от векторных шрифтов, для каждого размера (кегля) шрифта требуется свой шаблон. Векторны..

Шрифт

Типогр. Литеры определенного размера и рис. Для набора. Тип Ш., его форма и размеры в филат. Имеют определенное значение при классификации марок и др. Филат. Материалов по вып., а также для выделения разновидностей. Напр., различный шрифт надписей на сов. Марках авиапочты 1923, 1924 (№ 204, 0204-XV) привел к возникновению редкой и интересной разновидности (типы I и II.. ..

Дополнительный поиск Шрифт Шрифт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрифт" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрифт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа