Штабель

129

М. Немецк. Сложенные в порядке строительные и др. Припасы, лес, булыжник и пр. Топа, стопа..

Значения в других словарях
Штабель

(от нем. Stapel) ровно расположенный ряд чего-либо (например, строительных материалов).. ..

Штабель

(Антон Stabel) — баденский политический деятель (1806—1880). Был адвокатом, потом прокурором и членом суда в Мангейме. Его научные работы, преимущественно по гражданскому праву и процессу Бадена (где господствовал тогда Code Napoléon) открыли ему дорогу к профессуре. В 1841 г. Он получил кафедру во Фрейбурге. В 1843 г. Появилась очень ценная его работа. "Vorträge über das französische und badische Civilrecht, insbesondere über dessen Einleitung" (Фрейбург). В 1845 г. Он был назначен председателе..

Штабель

(нем.). Сложенные в порядке разные строительные и другие материалы. Камни, бревна, песок и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сложенные в ряды дрова, бревна, доски. 2) куча песку, сложенного в прямолинейные фигуры. 3) места в гавани, где располагаются суда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сложенные в правильную форму строительные материалы, нпр., высокая трехгранная стойка ..

Штабель

Груда, куча. Кипа, стопка, пачка, много, сборище, караван, собрание, компания, ряд, бунт. ..

Шрифт

М. Немецк. Набор, отлитые, для печати, буквы. Шрифты (наборы) получают названья, коими их и обозначают. Сперва режутся на стали пунсоны (чеканы), коими выбиваются с одного удара в меди матрицы (льяки), а в них льется шрифт (набор) из гарту, сплава олова, свинца, цинку и железных опилков. Каждому из наборов дано, по почерку его, особое названье. Строчный, обычный набор. Цицеро, и к нему косой, курсив, курсик. Прописной или крупный. Корпус, разных названий. Английский, долгий, черненький, толстый,..

Штаб

М. Немецк. (палка, шестик, жезл, начальство) трость, валек, валик, нередко золоченая жердочка, для украшенья. Напр. Вдоль стен, под карнизом или для укрепы занавесей и пр. | Столярное. Штаб и штабгалтель ж. Рубанок, с выкруженным внизу лезвеем и с желобчатою, по лезвею, колодкою, для строганья вальков, округлых жердочек. | *Совокупность начальства и принадлежащих к какому-либо военному управленью чинов. Корпусный, армейский, полковой штаб. Главный штаб армии. Он состоит при штабе, при управлении..

Штаг

М. Морск. Базанная волжск. Толстая смоленая снасть, которая держит мачту (стенгу, брамстенгу) спереди. Как все снасти, так и эта получает названье по своему дереву. Гроташтаг, гротстенштаг, гротбрамштаг и пр.. ..

Шталмейстер

М. Главный конюший, придворный конюшенный, в чине 3 класса. Из вторых придворных чинов. -рская часть.. ..

Штабель

М.Ровно сложенный ряд чего-л. (обычно строительных и других материалов).. ..

Штабель

ШТА́БЕЛЬ -я. Мн. Штабеля́, -ле́й и шта́бели, -лей. М. [нем. Stabel] Ровно сложенный ряд чего-л. (строительных или других материалов). Ш. Досок. Ш. Кирпичей.. ..

Штабель

-я. Мн. -я. -ей и -и, -ей, м. Правильно сложенный ряд чего-н. Ш. Дров. Торф в штабелях. Укладывать штабелями. II прил. Штабельный, -ая, -ое.. ..

Штабель

Штабеля, мн. Штабели-штабеля, м. (нем. Stapel). Ровно и в правильной форме сложенный ряд чего-н. (преимущ. Строительного материала). Доски в штабелях. Штабель дров.. ..

Штабель

Шта́бель м., ща́бель, ста́бель – то же, арханг. (Подв.). Из нем. Stареl – то же или нем. Stареl – то же (Мёлен 199).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штабель

Сложенные ровно и в правильную геометрическую форму (обычно в виде трапеции или конуса) сыпучие дорожно-строительные материалы или аккуратно выложенные в клетку лесоматериалы, прокатный металл и др.. ..

Штабель

ШТАБЕЛЬ Перевод правильная форма укладки различных строительных и др. Материалов для лучшего их хранения и учета. Применяется при временном полевом хранении овощей с укрыванием их (ботвой, травой) от дождя и заморозков.. ..

Штабель

Форма укладки в правильные массивы различных материалов для лучшего их хранения и учета. В жел.-дор. Х-ве для каждого вида материалов существуют особые правила укладки их в Ш.. ..

Дополнительный поиск Штабель Штабель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штабель" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штабель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа