Штатив

103

Подзорной трубы, подстава, подножье, ножка..

Значения в других словарях
Штатив

(нем. Stativ, от лат. Stativus — стоящий, неподвижный) 1) устройство для установки кино- и фотоаппаратов при съёмке, а также геодезических, астрономических и др. Приборов при работе с ними. Наиболее распространены Ш. В виде раздвижного (металлического или деревянного) треножника, на котором аппарат (прибор) закрепляют с помощью хвостовика, ввинчиваемого в резьбовое гнездо, размещенное в нижней части (основании) аппарата. Ш., как правило, снабжен подвижной головкой, позволяющей устанавливать аппа..

Штатив

ШТАТИВ (нем. Stativ) -..1) приспособление, чаще всего в виде складной треноги или струбцины, для жесткой фиксации приборов - фотографических, геодезических и др2)] Вертикальная стойка для установки лабораторной посуды и др.. ..

Штатив

(лат.). Подставка в астрономических инструментах и физических приборах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Stativus, твердостоящий. Подставка в землемерных инструментах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)подставка для разного рода приборов (землемерных, фотографических, астрономических и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Штатив

Стойка, стеллаж, шасси, стенд, патрон, державка, обойма, тренога, подставка, треножник, струбцина, держатель. ..

Штаны

М. Мн. Мужское исподнее платье. | обтяжные или короткие, по икра, брюки, кои носились при чулках и башмаках. | перм. И др. Портки, подштанники. | Наружная лузга простых орехов, лещины. Орех теперь еще в зеленых штанах, не поспел, рано. Нельзя же комиссару (заседателю) без штанов. Хоть худенькие. Да с пуговкою (да голубенькие). Детские штанишки. Штанные пряжки встарь застегивались под коленом. Штанина ж. Колоша, одна половина штанов, брюк, шаровар, одна нога.. ..

Штат

М. Немецк. Устав, роспись, положенье, о числе чинов и содержании их. По штату полагаются здесь два писаря. Вышли новые штаты. Штатный чиновник, занимающий штатное место, по штату. Противопол. Нештатный и сверхштатный, причисленный в помощь.. ..

Штатол

М. Мордв. Восковая, обрядная свеча.. ..

Штафирка

Подкладка под обшлага рукавов (Наум. ).. ..

Штатив

М.1) Вертикальная подставка, стойка для укрепления химической посуды и приборов в лаборатории.2) Устройство для установки и закрепления фото- и киноаппарата, астрономического, геодезического и т.п. Инструмента.. ..

Штатив

ШТАТИ́В -а. М. [нем. Stativ]. ..

Штатив

-а, м. 1. Складное устройство (часто тренога) для установки каких-н. Аппаратов. Ш. Фотоаппарата. 2. Подставка, стойка для каких-я. Приборов, лабораторной посуды. Ш. Микроскопа. 11 -прил. Штатнвный, -ая, -ое.. ..

Штатив

И статив, статива, м. (нем. Stativ). Подставка для приборов (спец.). || Складной треножник для установки фотографического аппарата.. ..

Штатив

Штати́в Из нем. Stativ – то же от лат. Statīvus "стоящий, устойчивый".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штатив

1) вертикальная стойка, на к-рой закрепляются приборы. 2) остов инструмента (напр., микроскопа), несущий функциональные части. 3) приспособление для размещения и хранения в вертикальном положении бактериол. И хим. Пробирок. Состоит из 2 перфорированных по диаметру пробирок горизонтальных пластин, скрепляющихся на расстоянии 3 - 4 см. Друг от друга 2 вертикальными стойками. Изготавливают из нержавеющего металла или термостойкой пластмассы.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Штатив

(нем. Stativ) - 1) переносное приспособление , обычно в виде складной треноги, для установки аппаратов - фотогр. (см. Рис.), геодезич. И др. 2) Вертик. Стойка для установки лабораторной посуды и аппаратов. Штатив павильонных фотоустановок . ..

Дополнительный поиск Штатив Штатив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штатив" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штатив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа