Штревель

132

Штревень м. Горн. Медный пруток, вкладываемый в буровую, стрельную дыру перед забоем ее для затравки..

Значения в других словарях
Штревель

Iсм. Ковка.IIмедный, слегка конический заостренный прут с ручкой на конце, в старину представлявший необходимый инструмент при палении шнуров порохом. По заполнении порохом шнура, в последний вставляли посередине Ш. И оставляли его там во все время производства забойки. Потом вынимали штревель и в образовавшийся канал вводили фитиль. С распространением бикфордова шнура применение штревеля стало сокращаться.A. Митинский.. ..

Штревель

Инструмент при порохострельных работах, в виде стержня с круглым ушком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тонкий заострен. Медн. Стержень с круглым ухом на конце - инструмент при порохострельн. Работах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Штревель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Штраб

М. Каменщицкое выпуск из стены, при кладке, по четверти кирпича, через кирпич для прикладки со временем другой стены. Штрабная, -бовая кладка.. ..

Штраф

М. Немецк. Пеня, кара, взысканье, взыск, наказанье, и более денежное, за вину или за проступок. Наложить штраф на виноватого. Штрафы или бытность под штрафом служащих показывается в штрафной графе послужного списка. Штрафные солдаты. Штрафовать кого, налагать кару или взысканье. -ся, страдат. -ванье, действ. По глаг.. ..

Штрек

М. Горн. Пробег, подземный ход меж двух выработок.. ..

Штрипка

Ж. Немецк. Мочка под штаниной, подножка.. ..

Штревель

Штре́вель м. "медный прут, который вкладывают в буровую дыру перед взрыванием каменной породы" (термин горного дела) (Даль). Из. Нем. Strewel, Strewen – то же. См. Треббин 78.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Штревель Штревель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штревель" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штревель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа