Штрих

143

М. Немецк. Черта, черточка. Отделывать штрихами или штриховать рисунок. -ся, страдат. Штрихованье ср. -ховка ж. Действ. По глаг. Тень сплошная, слитная (кистью), тень точечная, и тень штриховая, в чертах, чертами..

Значения в других словарях
Штрих

(нем.). 1) тонкая черта, линия. 2) проведение по струнам смычком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Strich. Черта.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)тонкая черточка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)черта, линия на рисунке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в упо..

Штрих

Подробность, румб, особенность, свойство, линия, гатура, штришок, атрибут, качество, тушевка, черта, момент, частность, принадлежность. ..

Штрих

ЧертаСр. На лице и во всей фигуре. Не было ни одной крупной черты, ни одного смелого штриха, на котором мог бы остановиться глаз, точно у природы, когда она творила ее, не хватало вдохновения уверенности.Ант. П. Чехов. Тайный советник.Ср. Серьезный и глубокий взгляд, обличавший недюжинный ум и энергию, сливался с милою, чисто детскою улыбкой. Ни один штрих не обличал в ней желанья обратить на себя внимание.А.А. Соколов. Тайна.Ср. Strich (streichen - чертить) - черта.. ..

Штрек

М. Горн. Пробег, подземный ход меж двух выработок.. ..

Штрипка

Ж. Немецк. Мочка под штаниной, подножка.. ..

Штропать

(штопать?) кулье. Зашивая чинить. Штропанье, штропка, действ. По глаг. -пальщик, кто чинит кульё.. ..

Штука

Ж. Немецк. Вещь, предмет, нечто. Часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное. Штука от стола, паркетная штука, по себе цельная часть составной. Руже это хорошая штука. Корабельная штука, притесанное к месту дерево. Вырубить гниль и вставить штуку. Штука холста, цельный кусок, трубка. - сукна, то же, половинка, кусок, как он идет с фабрики. Пять штук скота, пять голов, скотин. | Штука, столярное обеденный, банкетный стол, складной, раскидной и пр. Штука с полами и штука раздвижная на..

Штрих

М.1) Короткая черта, линия (в рисунке, чертеже и т.п.).2) перен. Отдельная подробность, характерный момент чего-л.. ..

Штрих

ШТРИХ -а. М. [нем. Strich]. ..

Штрих

-а, м. 1. Тонкая короткая черта. Штриш на рисунке. 2. Перен.Харгжгериыя момент, частность. Любопытный ш. В рассказе. Ш. К портрету кого-н. (маленькая, но существенная черта характера). II прил. Штриховой, -ая, -ое (к 1 знач.). Ш. Рисунок, Штриховое клише.. ..

Штрих

Штриха, м. (нем. Strich). 1. Тонкая черта, линия. Штрих на бумаге. Штрихами на планах изображается рельеф местности. Портрет был почти совсем готов, оставалось докончить лицо несколькими штрихами. Тургенев. 2. Перен. Характерная черта, сторона чего-н. Добавить еще один штрих к характеристике.. ..

Штрих

Заимствование из немецкого, где Strich – "линия, штрих" от глагола streichen – "чертить".. ..

Штрих

Заим. В XVII в. Из нем. Яз., в котором Strich — «линия, черта, штрих» — производное от streichen — «чертить».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Штрих

Стар. Также в знач. "румб на компасе", начиная с Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 338. Из нем. Strich "полоса, черта". См. Горяев, Доп. I, 58. Ср. Также стрик (см. Выше).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штрих

        (нем. Strich), черта, линия, выполняемая одним движением руки. Одно из важнейших изобразительных средств в большинстве видов графики, в отдельных видах живописи (главным образом монументальной и декоративной), в искусстве орнамента и т. Д. С помощью штрихов могут быть переданы форма, контур фигур и предметов. Определенная система нанесения штрихов - штриховка (при которой штрихи в восприятии сливаются в сплошное тоновое пятно) позволяет передать светотеневые градации, достичь впечатления..

Штрих

(нем. Strich - черта, линия, штрих. Stricharten - штрихи, виды штрихов. Bogenstrich - движение смычка по струне) - выразительный элемент инстр. Техники, способ исполнения (и зависящий от него характер звучания). Осн. Типы Ш. Определились в практике игры на струн. Смычковых инструментах (прежде всего на скрипке), а их принципы и названия в дальнейшем были перенесены на др. Виды исполнительства. Ш. Как характер звукоподачи, связанный с типом движения смычка, необходимо отличать от способа звукоизв..

Штрих

Многие термины являются общими в музыке и изобразительном искусстве. Относится к таким и слово штрих. Говорят об уверенных штрихах в рисунке, о штриховке. Конечно, штрихи в музыке - совсем не то, что карандашный штрих. Так называются способы извлечения музыкального звука - голосом или на инструменте. Главные штрихи - это стаккато, то есть отрывисто и легато - связно. На некоторых инструментах распространен штрих портаменто - ровно и протяжно, но звуки не связаны между собой. Исполнители на струн..

Штрих

Метод посева микроорганизмов на поверхность твердой питательной среды, напр. Для определения спектра действия антибиотиков.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Штрих

Место встpечи гомосексуалистов. ..

Дополнительный поиск Штрих Штрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штрих" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа