Штуцер

118

М. Немецк. Винтовка, нарезное ружье, для пули, не очень длинное, со стволом в аршин и короче. -рная пуля ныне с бутылочным донцем и остроносая. -ник, кто вооружен штуцером. Нынешние штуцера бьют на версту и далее..

Значения в других словарях
Штуцер

IШту́цер (от нем. Stutzen, буквально — обрез) (воен.), ружье с нарезами в канале ствола, предшественник винтовки, заряжалось с дула. Появились в 16 в. В Германии. В начале 17 в. В небольшом числе Ш. Состояли на вооружении войск в Польше и Баварии. К концу 17 в. Ими вооружались все унтер-офицеры пехоты в Пруссии и Швеции, к концу 18 в.—во Франции. В России первые Ш. Появились в 18 в., с 1726 изготовлялись в Туле. С 1843 в русской армии Ш. Были вооружены стрелковые батальоны и лучшие стрелки — «шт..

Штуцер

ШТУЦЕР - соединительный патрубок обычно с резьбой на концах. С помощью штуцера подсоединяют трубы к резервуарам, аппаратам, трубам и т. П.. ..

Штуцер

ШТУЦЕР (от немецкого Stutzen), соединительный короткий отрезок трубы (патрубок), ввертываемый, привариваемый или припаиваемый к трубопроводам, резервуарам, картерам и т.п. Для спуска воды, масла, газа и другого, а также служащий для отбора их с целью замера давлений, температуры и других параметров.. ..

Штуцер

(нем.). Ружье с нарезным спиралью каналом ствола.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дальнобойное ружье с нарезным каналом в стволе. Преимущественно двуствольное.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Stutzbuchse. Ружье с нарезным дулом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)охотни..

Штуцер

Умелец, мастер, ружье, втулка, оружие, винтовка, винтовое ружье, винтарь, патрубок, начальник, руководитель. Мужской член. ..

Штуцер

Соединительный патрубок обычно с резьбой на концах. С помощью штуцера подсоединяют трубы к резервуарам, аппаратам, трубам и т. П.. ..

Штурмовать

И пр. См. Шторм.. ..

Штуф

М. Или штуфа ж. Горн. Кусок, ручная глыба руды или иного ископаемого. Штуфа горного хрусталя, друза, гнездо.. ..

Штучный

И пр. См. Штука.. ..

Штык

М. Немецк. Трехгранный бодень, рогатина, посаженная на солдатское ружье. Трубка штыка с замком, который навертывается на мушку, прицел дула. От трубки идет колено, которое переходит в наклонное к оси ружья трехгранное копье. Пуля дура, штык молодец, Суворов. Идти в штыки, на штыки, в рукопашную. На руку. В штыки. От пули увернулся, а со штыка не сорвался. Где пуля не достанет, там штык выковырнет. Где штыком, а где и прикладом. У штыка нос остер. Ему под штык не попадайся. Пуля обманет, а штык н..

Штуцер

1. М.1) Старинное военное ружье с винтовыми нарезами в стволе.2) Нарезное охотничье ружье крупного калибра.2. М.Короткий отрезок трубы с наружной резьбой, служащий для соединения труб между собою или для присоединения их к резервуарам, сосудам и т.п.. ..

Штуцер

ШТУ́ЦЕР -а. Мн. Штуцера́. М. [нем. Stutzen]. ..

Штуцер

Штуцера, мн. Штуцеры-штуцера, м. (нем. Stutzen). Старинное военное ружье, первонач. С прямолинейной нарезкой. || Охотничье нарезное ружье.. ..

Штуцер

Заим. В начале XVIII в. Из нем. Яз., в котором Stutzer — суф. Производное от stutzen — «обрезать, подрезать». Буквально — «обрез». Ср. Русск. Обрез.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Штуцер

Шту́цер "ружье с коротким стволом" (Мельников, Полонский), уже в 1764 г. (Порошин). См. Христиани 58. Из нем. Stutzer – то же. См. Горяев, ЭС 426.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штуцер

(от нем. Stutzen) - соединит. Патрубок, обычно с резьбой на концах. Ш. Приваривают, припаивают или привёртывают к трубам или выходным патрубкам резервуаров или аппаратов. В трубопроводах Ш. Наз. Отрезок трубы небольшого диаметра (10 - 20 мм) для выпуска воды или воздуха, а также для отбора жидкости из трубопровода с целью измерения её давления. ..

Штуцер

Отросток с нарезкой по обоим концам, имеющий сквозное отверстие и служащий для соединения между собой внутренних полостей скрепляемых при помощи Ш. Деталей.. ..

Штуцер

- нарезное ружье в XVI-XIX вв. В России в первой половине XIX в. Ш. Были вооружены лучшие стрелки («штуцерные») и некоторые части. Ш. Называют также некоторые современные охотничьи нарезные ружья.. ..

Штуцер

1) нос, 2) мужской половой оpган. ..

Дополнительный поиск Штуцер Штуцер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штуцер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штуцер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа