Шу

184

Ряз. Окрик на ястреба, коршуна. Шиу, шиш, щух!.

Значения в других словарях
Шу

ШУ (др.-егип. Пустота) - в египетской мифологии бог ветра и воздуха, входил в гелиопольскую эннеаду богов. Согласно гелиопольскому сказанию о сотворении мира, считался отцом Геба-земли и Нут-неба. Изображался в виде человека с поднятыми руками, держащего над головой небо.. ..

Шу

(греч. Σώς, Σώσος) — египетское божество, сын Ра (см.), который произвел его и Тефнут (см.) сам из себя, без жены. При мироздании Ш. Поднял небо — Нут — от земли — Кеба и поддерживал его затем простертыми руками. Когда Ра после своего царствования сел на спину небесной коровы, Ш. Также поддержал ее руками. Таким образом, Ш. — бог воздушного пространства, озаряемого солнцем. Впоследствии он получил характер божества палящего полуденного солнца. В гимнах (между прочим, в магическом папирусе Harris..

Шу

(фр. Chou - капуста, потому что своей формой напоминает кочан капусты). Круглый бант из узких лент на женских нарядах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Choux. Соб. Зн. Капуста, потому что убор этот имеет вид кочна капусты. Женское головное украшение из лент.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шу

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Штыр

Штырь м. Стержень, стоячая ось, осен, вертлюг, веретено, болт, на коем что вращается. Пенз., вят. Сердечник у повозки, шворень, курок. Артиллер. Болт в платформе для обращенья орудия. Ось, проходящая в проушину коронады, заместо цапф, вертлюгов. | на Чудском озере. Мачта, дерево, щегла, штырь и стыря. Штырный вертлюг, на штыре. Штыровая пятка, укрепа.. ..

Штювать

Кого, перм. Счувать, счунуть, щунять, унимать.. ..

Шуба

Ж. Верхняя, просторная, меховая одежа, мужская и женская. Шуба крытая и нагольная. Шуба овечья, да душа человечья. Не красива овечья шуба, да тепла много. Тяжела медвежья шубища. Обношенная шубишка, шубенка. Соболья шубка кусается, дорога. На волке своя шуба. Это не шуба, а шкура, вылезла. По шубе зверя узнаешь, а человека не узнаешь. Возьми шубу, да не быть бы шуму, сказал Стенька Разин астраханскому воеводе, отнявшему у него, на свою долю добычи, дорогую персидскую шубу - и с той поры Стенька ..

Шувар

М. Зап. Болотные, водяные растенья. Шуварова сестра шуваром шла. Рыба.. ..

Шу

Ср. Нескл. Устар.Пышный бант.. ..

Шу

(до 1993 г. Чу), город на ЮВ. Жамбылской обл. (Казахстан), в 311 км к З. От Алматы, на левом берегу р. Чу. 20 тыс. Жителей (2003). Посёлок возник в связи с проведением ж. Д. Турксиб (1927–28 гг.). Город с 1960 г. Жел.-дор. Узел (линии на Караганду, Алматы, Тараз. Станция Брлик на правом берегу р. Чу). Пищ. Пром-сть.. ..

Шу

– в древнеегипетской мифологии – бог воздушного пространства (его имя переводится как «пксто-та»), который, опираясь на бога земли Геба, поддерживает богиню неба Нут. Изображался в виде человека с пером на голове.. ..

Шу

Одно из трех кит. Царств (Вэй, У и Шу) периода Сань го. Существовало в 221-263. Основатель его - ханьский военачальник Лю Вэй, один из усмирителей восстания "Желтых повязок" (184-204), создавший гос-во в процессе борьбы различных военно-феод. Групп. После покорения юго-зап. Племен терр. Царства Ш. Охватывала совр. Пров. Сычуань, части пров. Си-кан, Юньнань, Гуйчжоу, Ю. Шэньси и часть юж. Ганьсу. Столицей Ш. Был г. Чэнду (Сычуань). Ш. Вело продолжительную борьбу с царством Вэй и в 263 было завоев..

Шу

(šw, букв. «пустота», «свет»), в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю. Обычно изображался человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землёй. Входит в гелиопольскую экнеаду богов, его отец - Атум (Ра-Атум), сестра и жена - Тефнут. Дети Ш. Геб - земля и Ну т - небо. Их он разъединил, подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. Спутник и защитник Атума-Ра, солнечный змееборец. Согласно «Книге мёртвых», Ш. - один из судей над умершими...

Шу

chou (франц., - капуста) – густой присборенный рюш. Модная отделка во 2-й половине XIX века.. ..

Дополнительный поиск Шу Шу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шу" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 2 символа