Щедрец

193

Щедренец, кустарник Cytisus, см. Дереза..

Значения в других словарях
Щеголять

Щегольнуть чем, хвастать, хвалиться превосходством чего. Она щеголяет волосами, косой, славится и сама ими тщеславится, выставляя их напоказ. Щеголять лошадьми. - картинами и пр. Он щеголяет наглостью. Щеголять платьем. - в новом платье, в обнове. Вообще щеголять, нарядно, пышно одеваться, рядиться, носить лучшие платья и украшенья, *Она босиком щеголяет, шуточн. Он щегольнул праздником, блеснул роскошью. Ныне молочко в сапожках щеголяет, дорого, недоступно. Щеголять смолоду, а под старость умир..

Щедра

Щедрина ж. Щедринка. -ночка, оспинка, рябинка, знак, рубчик, луночка от оспы, нарывчика или подобной причины. На том свете каждая щедринка (от оспы) обратится в жемчужину (раскльн. ). Щедривый, щедрова(и)тый, щедристый, щадровитый или шадровитый. Сев. Вост. Рябой лицом. Щедровитенькая девочка, или щедрушка ж. Щедривик м. По щедровитому (по рябому) сеют, а на гладкое навоз возят, ответ рябого на укорит. Щедровитый оспы не боится. И щедровит, да не болит (т. Е. Здоров). Хоть щедровит, да денежкой ..

Щедрина

И пр. См. Щедра.. ..

Щедровать

Южн. Зап. Пск. Ходить в Васильев вечер (канун нового года) ватагами по домам, с песнями, поздравляя, желая всякого добра, и собирая за это подачку, более съестным. Что в Рождественский сочельник колядовать. Щедруют более дети, ребятишки, а местами (ставроп.) девчонки. Мехоноша собирает поживу, которую после делят. Щедрованье, действ по глаг. Щедровка, малорос. Щедривка, щедровальная песня, напр. Щедрик, ведрик. Дайте вареник, грудочку кашки, шматок колбаски и пр. Уроди, Боже, и жито, и пшеницу, ..

Дополнительный поиск Щедрец Щедрец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедрец" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедрец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа