Щедровать

239

Южн. Зап. Пск. Ходить в Васильев вечер (канун нового года) ватагами по домам, с песнями, поздравляя, желая всякого добра, и собирая за это подачку, более съестным. Что в Рождественский сочельник колядовать. Щедруют более дети, ребятишки, а местами (ставроп.) девчонки. Мехоноша собирает поживу, которую после делят. Щедрованье, действ по глаг. Щедровка, малорос. Щедривка, щедровальная песня, напр. Щедрик, ведрик. Дайте вареник, грудочку кашки, шматок колбаски и пр. Уроди, Боже, и жито, и пшеницу, и всякую пашеницу. Причем посыпают хозяев горстью хлеба. Щедрец, канун нового года, щедрый (Васильев) вечер, богатая кутья. Щедрованцы, вся ватага щедрующих, из коих коновод щедренец, а последний. Мехоноска..

Значения в других словарях
Щедрец

Щедренец, кустарник Cytisus, см. Дереза.. ..

Щедрина

И пр. См. Щедра.. ..

Щедрый

(щадный?). Щедливый вят. Милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий. Тороватый, тчивый или чивый, противопол. Скупой. Щедр и милостив Господь, пслм. Щедр на слова, да скуп на дело. Нет щедрее его - на обещанья. Что беднее, то щедрее (или. То тчивее). Щедрый вечер, Васильев вечер, авсень и таусень, канун нового года. Щедрить кого, придавать щедрости, тороватости. -ся, становиться щедрым, тороватым. Щедрость, свойство по прил. Бережливость впадает в скупость, а щед..

Щедушный

Тщедушный, тощедушный, тощий, худой, изнуренный, слабый, хилый, хиляк, в чем душа еле держится. | Ниж.-горб. Разборчивый, привередливый на пищу. | Вологод. Твер. Великодушный, щедрый. Щедушие ср. Состоянье по прилаг.. ..

Щедровать

Щедрова́ть "колядовать – о мальчиках и девочках, которые в канун рождества ходят от дома к дому с песнями и собирают подарки", южн., зап., псковск. (Даль), щедро́вка "колядка, песня, которую поют во время колядования", укр. Щедрува́ти, щедрíвка – то же. Производные от ще́дрый, ср. Щедрова́тель "благородный пожертвователь, основатель", укр. Ще́дрий ве́чiр "канун рождества", чеш. Štědrý vеčеr – то же, польск. Szczodry dzień. См. Зеленин, RVk. 376.Этимологический словарь русского языка. — М. Пр..

Дополнительный поиск Щедровать Щедровать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедровать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедровать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 9 символа