Щечить

236

Что, вост. Теребить, тормошить, дергать, брать, щипать. | таскать украдкой, воровски, поживляться. Щечить, пощечить кого за виски. Птица щечит вишню, все ее выщечила. Ребятишки горох щечат. Щечить, ощечить битую птицу, ощипать. | Бойко говорить, резко болтать, особ. Ссорясь, бранясь. Тарантить, тараторить, лотошить и трещать не переводя духу, скороговоркой. -ся чем, поживляться, добывать понемногу таская, воровски, и выманивая хитростью, лестью. Около этого дела можно пощечиться. Он около бар щечится, да тем и промышляет. Щеченье ср. Действ. По глаг. Свекор больно щечист у меня, сварлив, бранчив, брюзглив. Щечила об. Таратор, бойкий говорун. | Кто щечится..

Значения в других словарях
Щерь

(щерить) ж. Шерсть, масть, рубашка на рогатом скоте.. ..

Щеть

Ж. Щетина, жесткий, стоячий и недолгий волос, как напр. Свиной, который по хребту бывает еще жестче и крупнее, это собственно. Зов. Щетиной. Щетина на губах кота, тюленя, усы. Щетинки на насекомых, твердые волоски. Свиная щетина, по разборам, идет на щетки, кисти и на чеботарные концы. Пес окрысился, ощетинился, поднял щетину на хребте. Сорвать щеть, взятку. Я тебе всучу щетинку. Угроза. Стоит свинка, золотая щетинка (накаленная каменка). Вот воевода к нам ползет, щетинку в зубах несет (рак). Ще..

Щечный

См. Щека.. ..

Щи

Ж. Мн. Щей, род. Щечки, умалит. Щец и щечек род. Шти, похлебка, мясная или постная, из рубленой и квашеной капусты. Иногда капусту заменяет щавель, свекольник и пр. | Пск. Твер. Капуста. Родились ли у вас ныне щи. См. Ща. | Тоб. Похлебка с крупой, картофелем и морковью. Щи с подбелкою, со забелкою, со сметаной, с мучицею на молоке. В пост, с конопляным соком. Крапивные щи, по первовесенью. Ленивые щи, из свежей, нерубленой капусты, искрошенной ножом. Мороженые щи берут в дорогу, рубят их и греют..

Щечить

I щечи́ть I "быстро говорить, ссориться", см. Щека́рить.II щечи́ть II "тайком убирать, украсть, срывать", Капнист (Благой 338). Едва ли через "заговаривать зубы, обманывать" от предыдущего.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Щечить Щечить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щечить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щечить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа