Эбеновое

158

Дерево, черное дерево, лучшее поделочное, насквозь черное..

Значения в других словарях
Щуруп

м. Щурупец, щурупики. Щурупишка. Щурупища. Винт, нарезной гвоздь, который не забивается, а ввертывается. Щурупная нарезка, винтовая. Щурупить что, бол. При(за)щурупить, привернуть, укрепить шурупом, привинтить. Щурупная доска, винтовальная, для нарезки.. ..

Э

Гласная, 31-я буква. В церк. Ее нет. Это то же е, но произносятся одногласно (никогда iе), как немецк. Ае, и пишется лишь в начале слова, более в чужих словах. В средине, разве слитно с предлогами. Сэстолько и я дам. Сэто будет. Проэкзаменовать и пр. | Восклицанье. Э. Выражает изумленье или недоверие, сомненье. Э, полно, так ли. Э, дура, непасеная речь!. ..

Эва

Звона, эвося, эвоси, эна, почти то же, что э, междомет. Удивленья, изумленья, нечаяности. Эва, братцы, что это такое. Эвона, какой верзила. Эвося, глянь-ка, змея лягушку ест. | Эвосе, эвонде, эвона, эвонка, сев. Вост. Местоим. Указат. Вот где, тут, здесь. Эвосе лежит. Эвоносе где они едут. Яросл. Эвось куда шушун закинули. Тамб. Эвот под лавкой топор. Новг. Эвакать, приговаривать эва!. ..

Эвдиометр

М. Греч. Снаряд для определенья количества кислорода в воздухе. -рические опыты.. ..

Эбеновое

Эбе́новое де́рево. Через франц. Ébènе – то же из лат. Ebenus от греч. Ἔβενος, источник которого – в др.-егип. Hbnj – то же. См. Шпигельберг, KZ41, 131. Литтман 12. Гофман, Gr. Wb. 67. Буазак 211. Относительно более старого евенский см. Выше.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Эбеновое Эбеновое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбеновое" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбеновое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа