Эва

251

Звона, эвося, эвоси, эна, почти то же, что э, междомет. Удивленья, изумленья, нечаяности. Эва, братцы, что это такое. Эвона, какой верзила. Эвося, глянь-ка, змея лягушку ест. | Эвосе, эвонде, эвона, эвонка, сев. Вост. Местоим. Указат. Вот где, тут, здесь. Эвосе лежит. Эвоносе где они едут. Яросл. Эвось куда шушун закинули. Тамб. Эвот под лавкой топор. Новг. Эвакать, приговаривать эва!.

Значения в других словарях
Эва

Предл, кол-во синонимов. (2). ..

Э

Гласная, 31-я буква. В церк. Ее нет. Это то же е, но произносятся одногласно (никогда iе), как немецк. Ае, и пишется лишь в начале слова, более в чужих словах. В средине, разве слитно с предлогами. Сэстолько и я дам. Сэто будет. Проэкзаменовать и пр. | Восклицанье. Э. Выражает изумленье или недоверие, сомненье. Э, полно, так ли. Э, дура, непасеная речь!. ..

Эбеновое

Дерево, черное дерево, лучшее поделочное, насквозь черное.. ..

Эвдиометр

М. Греч. Снаряд для определенья количества кислорода в воздухе. -рические опыты.. ..

Эвлас

Нареч. Уф. Сейчас, тотчас?. ..

Эва

1. Предикатив разг.-сниж.(а также эво)1) Возглас при выражении различных чувств, душевных переживаний (изумления, удивления, досады, сомнения и т.п.) как действие.2) Возглас при выражении несогласия, возражения как действие.2. Частица разг.-сниж.(а также эво)1) Употр. При указании на предмет, находящийся в некотором отдалении. Вон.2) Употр. При усилении, уточнении чего-л. (обычно в сочетании с местоимениями и наречиями, обозначающими меру или степень).3) Употр. При выражении сильного удивления, ..

Эва

Межд. (прост.). Выражает удивление, несогласие, возражение и другие подобные чувства.. ..

Эва

Э́ва э́во "вот", вологодск., новгор. (Даль), э̀вона, э̀воно, э̀вонка, с.-в.-р., вост.-русск., э̀вон, новгор., перм., э̀вока, олонецк. (Кулик.), э̀вонде, э̀воде "вот где", арханг. (Подв.), э̀восе, э̀воси, э̀вось "здесь", э̀вося́ – то же (Даль). Сложения указ. Част. Э- с междом., ср. Сербохорв. Е̏во, ѐве̑ "вот, глядь", цслав. Ево "ессе", кашуб. Hеvо. Вторая часть представлена в вот, диал. Вото (см.) и в -ва. Последнее сравнивают с лит. Và "вот, глядь", vãkur "вот где", жем. Vè "вот" (Буга, РФВ..

Дополнительный поиск Эва Эва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эва" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа