Экер

183

М. Землемерный, простой снаряд, для раздела полей..

Значения в других словарях
Экер

(франц. Équerre, от позднелат. Exquadro — нарезаю четырёхугольник) простейший геодезический инструмент, служащий для построения на местности углов, кратных 90° или 45°. В призменном Э. (см. Рис.) луч, идущий от правого флажка, после преломлений и внутренних отражений изменяет своё направление на 90°. Для того чтобы зафиксировать этот угол на местности, устанавливают второй флажок так, чтобы он был, если смотреть поверх инструмента, точно над изображением первого флажка в Э. Применяется при решен..

Экер

ЭКЕР (франц. Equerre) - портативный геодезический инструмент для определения планового положения пунктов путем построения на местности углов, кратных 90. Или 45. (призменные и коробчатые экеры) или равных 90. (двухзеркальные экеры). Применяется при съемке небольших участков местности.. ..

Экер

(нем.). 1) таможенный чиновник, занимающийся экерованием товаров. 2) инструмент, служащий для черчения прямых углов и для проведения перпендикуляров к данной линии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Прибор для восстановления перпендикуляра к данной местности или линии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Таможенный чиновник, экерующий жидкие товары.(Источник. "Объяснение 25000 ино..

Экер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эк

См. Эдак.. ..

Экватор

М лат. Равноденник, -денственник. Круг, подотвесный к оси мира и деляший мнимую небесную твердь и землю нашу на две равные половины. Северную и южную. То небесный, а это земной равноденник, под которым дни и ночи всегда равны, а широта места нуль. Сидеть на экваторе, быть без гроша денег. Экваторный, -риальный, равноденственый.. ..

Экзальтация

Лат. Восторженность, восхищенье.. ..

Экзамен

М. Лат. Испытанье. Предложенье вопросов, для узнания степени чьих-либо сведений. Не для знания, для экзамена, учимся, -менный, -нский, к испытанью относящийся. Экзаменовать кого, пытать, испытывать, расспрашивая узнавать степень сведений его. -ся, быть испытуему. | подвергаться, подчиняться испытанью, дать испытать себя. -ванье ср. Действ, по глаг. -нователь м -ница ж. -новщик, -щица, экзаменатор, испытатель учащихся, или кончивших ученье. -торский завтрак, данный для испытателей.. ..

Экер

М.Геодезический инструмент для построения на местности углов определенной величины.. ..

Экер

Э́КЕР -а. М. [франц. Équerre] Простейший геодезический инструмент для построения на местности углов, кратных 90 или 45 градусам.. ..

Экер

(франц. Equerre), портативный геод. Инструмент для определения планового положения пунктов путём построения на местности углов, кратных 90° или 45° (призменные и коробчатые Э.) или равных 90° (двухзеркальные Э.). Применяется при съёмке небольших участков местности. ..

Дополнительный поиск Экер Экер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа