Экзарх

153

М. Греч. Архиепископ, управляющий церквами отдельной области. У нас есть экзарх Грузии. Экзарховы доходы. Экзарший, -шеский, к нему относящ..

Значения в других словарях
Экзарх

ЭКЗАРХ (греческое exarchos - начальник, глава>), 1) в Древней Греции - глава> жрецов, состоящих при храме. 2) В Византийской империи - правитель области (диоцеза), отвоеванной у варваров. 3) В Византии (до 7 в.) - епископ>, управляющий церковью в диоцезе. 4) В современном православии - глава> экзархата.. ..

Экзарх

(греч. Exarchos - "начальник", "наместник"),титул церковных служителей и светских чиновников в поздней Римской империи. Титул использовался в ранней истории Западной церкви и до сих пор употребляется в Восточной православной церкви. В Византийской империи экзархами называли наместников, управлявших территориями империи в Африке (Карфагенский экзархат) и Италии (Равеннский экзархат). Был период, когда титул экзарха был равнозначен титулу епископа. В современной Восточных православных церквах экза..

Экзарх

Греч. Exarchos, от ek, ex, вне, вверху, и archo, управляю. А) Наместник римско-восточного императора. B) Духовное лицо, наблюдающее за нравственностью лиц духовного звания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)епископ, управляющий большой областью, составленной из нескольких отдельных епархий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЕКЗАР..

Экзарх

Глава, наместник. ..

Экзамен

М. Лат. Испытанье. Предложенье вопросов, для узнания степени чьих-либо сведений. Не для знания, для экзамена, учимся, -менный, -нский, к испытанью относящийся. Экзаменовать кого, пытать, испытывать, расспрашивая узнавать степень сведений его. -ся, быть испытуему. | подвергаться, подчиняться испытанью, дать испытать себя. -ванье ср. Действ, по глаг. -нователь м -ница ж. -новщик, -щица, экзаменатор, испытатель учащихся, или кончивших ученье. -торский завтрак, данный для испытателей.. ..

Экзаметр

М. Греч. Гекзаметр, шестистопный стих с разнообразными стопами. -рическое, - ричное стопосложенье.. ..

Экзегетика

Ж. Греч. Наука толкованья Священного Писанья.. ..

Экзекутор

М. Лат. (исполнитель) чиновник при канцелярии и присутственом месте, на котором лежат полицейские и хозяйственые обязанности. Экзекуторский желудок все варит. И бумагу ест, и перья ест, чернила ест, и песок ест. Экзекуторша, жена его. -торов, что лично его. -торский, к ним относящ. Экзекуторский помощник. Экзекуция ж. Исполненье судебного приговора. | телесная кара, наказанье | Постановка к ослушным жителям войска, на их счет, для приведенья их в послушанье. Иногда размещенье войска по домам, в ..

Экзарх

М.1) Глава жрецов при храме в Древней Греции.2) Наместник императора в какой-л. Области Византийской империи.3) Глава отдельной, самостоятельной церковной области у православных.. ..

Экзарх

ЭКЗА́РХ -а. М. [греч. Exarchos]. ..

Экзарх

-а, м. 1. В православной церковной организации. Титул главы самостоятельной церкви (в I знач.) или отдельного церковного округа, а также лицо, носящее этот титул. 2. В Древней Греции. Глава жрецов при храме (позднее в Византии — правитель области, а также епископ).. ..

Экзарх

Экзарха, м. (греч. Exarclios). 1. В древней Греции - Глава жрецов при храме (истор.). 2. С эпохи Константина Великого (4 в. Хр. Э.) - наместник византийского императора в его римских владениях (истор.). 3. В средние века - автономный Глава восточной христианской церкви, независимый от патриарха (церк. Истор.). || Глава отдельной, самостоятельной церковной области у православных (церк.). Экзарх болгарский. Экзарх Грузии (дореволюц.).. ..

Экзарх

Коллектив был образован 12 марта 1994 год. В первоначальный состав вошли. Сергей Доровской (гитара, вокал). Андрей Лапун (гитара, вокал), Артем Федотов (вокал, акустическая гитара), Илья До-рожкин (бас-гитара), Михаил Воронцов (барабаны). Летом 1994 года из группы уходит А. Федотов. А уже в первой половине 1995 года вместо М. Воронцова появляется Олег Радивил. Далее изменения в составе происходят только в 1997 году. В мае 1997 года из группы уходит О. Радивил. Летом 1997 года в качестве сессионн..

Экзарх

– глава, начальник, наместник – В Древней Греции – глава жрецов, состоящих при храме. В Византийской империи – правитель области (диоцеза), отвоеванной у варваров. До VI в. В Византии – епископ, управляющий христианской церковью в диоцезе. В современном православии – глава экзархата.. ..

Дополнительный поиск Экзарх Экзарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзарх" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа