Экзекутор

202

М. Лат. (исполнитель) чиновник при канцелярии и присутственом месте, на котором лежат полицейские и хозяйственые обязанности. Экзекуторский желудок все варит. И бумагу ест, и перья ест, чернила ест, и песок ест. Экзекуторша, жена его. -торов, что лично его. -торский, к ним относящ. Экзекуторский помощник. Экзекуция ж. Исполненье судебного приговора. | телесная кара, наказанье | Постановка к ослушным жителям войска, на их счет, для приведенья их в послушанье. Иногда размещенье войска по домам, в виде наказанья. -ционные войска, порядок..

Значения в других словарях
Экзекутор

(от лат. Exsecutor — исполнитель) судебный исполнитель, в дореволюционной России чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии.. ..

Экзекутор

ЭКЗЕКУТОР (от лат. Exsecutor - исполнитель) - в дореволюционной России:..1) чиновник, ведавший хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии2)] Тот, кто проводил экзекуцию.. ..

Экзекутор

(лат., от exsecutio - исполнить). 1) лицо, приводящее в исполнение приговор суда. 2) чиновник в присутственных местах, в канцеляриях, обязанность которого наблюдать за внешним порядком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) лицо, производящее в исполнение судебный приговор. 2) в присутственных местах особое должностное лицо, заведующее хозяйственной частью и наблюдающее за внешним порядком в учреждении.(Источник. "Словарь иностранных слов, ..

Экзекутор

Исполнитель, чиновник. ..

Экзарх

М. Греч. Архиепископ, управляющий церквами отдельной области. У нас есть экзарх Грузии. Экзарховы доходы. Экзарший, -шеский, к нему относящ.. ..

Экзегетика

Ж. Греч. Наука толкованья Священного Писанья.. ..

Экземпляр

М. Лат. Образчик, образец чего, одна вещь, равная или подобная многим. Экземпляры ископаемых, золотых самородков. | Один отпечаток или оттиск статьи, книги, картины. Оттиск. В заводе считают 1200 экземпляров, оттисков, отпечатков. Дефектные экземпляры, порченые и неполные оттиски.. ..

Экзерциция

Ж. Лат. Упражненье, ученье, обученье, наторенье. Экзерциргаус м. Немецк. Просторное здание, для обученья солдат. Конный, манеж.. ..

Экзекутор

М. Устар.1) Тот, кто осуществляет экзекуцию или руководит ею.2) Чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в государственном учреждении (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Экзекутор

ЭКЗЕКУ́ТОР -а. М. [от лат. Exsecutor - исполнитель]. ..

Экзекутор

-а, м. 1. В царской России. Чиновник, ведающий хозяйственной частью учреждения. 2. Тот, кто производит экзекуцию (устар.). К прил. Экзекутор-ский, -ая, -ое.. ..

Экзекутор

(зэ), экзекутора, м. (латин. Exsecutor - исполнитель) (офиц. Дореволюц.). Чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в канцелярии. - Позвольте с своей стороны тоже спросить, с кем-с имею счастье изъясняться. - В должности экзекутора, Иван Павлович Яичница. Гоголь.. ..

Экзекутор

Экзеку́тор начиная с Петра I. См. Смирнов 343 и сл. Через польск. Egzekutor или нем. Ехеkutоr от лат. Ехsесūtоr.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Экзекутор

(от лат. Exsecutor исполнитель), в дореволюционной России:. ..

Экзекутор

– исполнитель – в дореволюционной России чиновник, ведающий хозяйственными делами учреждения, наблюдавший за порядком в канцелярии. Кроме того, тот, кто проводил экзекуцию.. ..

Дополнительный поиск Экзекутор Экзекутор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзекутор" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзекутор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа