Экстирпатор

187

М. Лат. Орудие, для вырезки, вырыванья чего. Хирургический экстирпатор, род ножа. Земледельческий, подрез, скоропашка, запашник, о нескольких мелких сошниках, для выволочки сорных трав и пр..

Значения в других словарях
Экстирпатор

См. Плуг.. ..

Экстирпатор

(ново-лат.). Земледельческое орудие для разрыхления полей, очищения сорных трав, которое можно установить на желаемую глубину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)земледельческое орудие для разрыхления почвы, удаления сорных трав.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от exstirpare, вырывать с корнями. Орудие для очищения полей от сорных трав.(Источник. "Объяснение 25000 инос..

Экстирпатор

Культиватор. ..

Экспроприация

Выкуп в казну или на обшественые нужды частных недвижимых имуществ. Понудительный выкуп, уступка. Отчуждение собины.. ..

Экстерн

М. Лат. Вольноприходящий ученик, внешний слушатель.. ..

Экстракт

М. Лат. Прикзн. Экстракт из дела, выписка, извлеченье, выдержка, перечень, краткое изложенье. | Аптечное. Отвар снадобья, выпаренный до густоты. -тивное начало, химч. Одно из начал орудной химии.. ..

Экстреный

Лат. Особеный, нарочный. Чрезвычайный, случайный. Внезапный. Спешный, неотложный. - посылка, - поезд. - расходы, несметные. - дело. Что за экстреность. Какой спех, что за особенная надобность. Экстраординарный, чрезвы(необы)чайный, вне общего порядка. - собранье, не рядовое, особеное. - академик, професор, в должности ординарного, но на меньшем окладе и в низшем звании. Экстрапочта., легкая почта, идущая прямо, безостановочно к месту назначенья, не выжидая на пути других почт.. ..

Экстирпатор

1. М.Хирургический инструмент для экстирпации.2. М.Культиватор, оборудованный подрезными лапами для уничтожения сорняков.. ..

Экстирпатор

Экстирпатора, м. (от латин. Extirpo - вырываю с корнем) (с.-х.). Вид культиватора, употр. Для глубокого рыхления почвы.. ..

Экстирпатор

ЭКСТИРПАТОР Перевод с.-х. Орудие для уничтожения сорной растительности. Э. Снабжается ножевидными лапками, подрезающими корешки сорняков. Экстирпатор (культиватор) № 8 з-да "Красный Аксай" в Ростове на Дону. Ножи делаются двух- или односторонние и располагаются горизонтально либо под некоторым углом. Э. Бывают конные и тракторные, разной конструкции. К Э. Относятся и орудия, вырывающие сорную растительность (пружинные культиваторы, бороны, плоскорезы). На заводе "Красный Аксай" строится Э. № ..

Дополнительный поиск Экстирпатор Экстирпатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстирпатор" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстирпатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа